Совершеннолетие ребенка

Совершеннолетие ребенка
Февраль 18

Совершеннолетие ребенкаВ восемнадцать лет наступает совершеннолетие. А это значит, что ребенок, который спокойно до этого времени проживал с родителями в их доме, на их деньги, может прийти домой и заявить, что он уже совершеннолетний и может самостоятельно принимать решения по поводу того, как ему дальше жить, чем заниматься, как строить отношения.

Не все родители понимают, как в этой ситуации поступить и как отреагировать. Иногда это усугубляется тем, что молодые люди могут привести домой друзей, подруг тогда, когда родители к этому не готовы и у них были иные планы. Но так, как у совершеннолетнего ребенка есть своя комната, то он вправе считать, что может там делать все, что ему хочется. Это его территория и родители без стука туда не входят. Он хочет доказать своим знакомым то, что достаточно самостоятельный. И взрослые должны считаться с его желаниями. Или же он сам принимает решение, где будет учиться. И будет ли он учиться вообще. Или просто перестает прислушиваться к советам родителей, он ведь уже взрослый. И у него на все есть своя точка зрения.

Ситуации бывают разные, как и дети — бывают послушные, а бывают и не очень.

Но у всего этого есть две стороны медали. И если совершеннолетний ребенок проявляет первые признаки недовольства, то нужно все вместе обсудить и найти выход. Со стороны родителей есть несколько аргументов в пользу того, что ребенок не всегда прав.

Когда он думает, что вправе в своей комнате делать что угодно, то эта комната, как и все в доме принадлежит родителям. Он на нее пока не заработал, а если какая-то доля в квартире ему и причитается, то тоже только благодаря родителям.

Когда ребенок принимает сам решения и не прислушивается к советам родителей, то он обязан брать ответственность за свои действия и их последствия, а также за свое здоровье и жизнь.

Если он не хочет учиться или принял решение учиться где-то в другом городе, то родители не обязаны его материально поддерживать. С приходом совершеннолетия такая обязанность родителей, как обеспечивать ребенка материально с них снимается. И если он считает себя таким уж взрослым и самостоятельным, то пусть думает и о материальной стороне своей жизни.

В семейном кругу, обсуждая все эти спорные вопросы, ребенок должен решить: быть ли ему самостоятельным, что означает жить отдельно, материально себя обеспечивать и отвечать за себя или же оставаться жить вместе с родителями, прислушиваться к их советам, жить на тех же основаниях, с теми же семейными правилами, что и раньше.

Порой даже правильно воспитанные и очень послушные дети при разговоре с родителями о своих правах могут аргументировать свое недовольство тем, что им уже 18, но вот о своих обязанностях в такие моменты они забывают.

Киндби - детский развлекательно-развивающий сайт

По теме "совершеннолетие ребенка"

Вы можете оставить свой к "совершеннолетие ребенка".

×

Разработка сайта dp-web.ru

Популярное
IQ