Переходный возраст ребенка

Переходный возраст ребенка
Февраль 18

Переходный возраст ребенкаУ любого ребенка, со временем, приходит переходный возраст. А вместе со своими детьми, этот период переживают их папы и мамы. Но их отпрыск старается разобраться с этим всем самостоятельно, а его родители, по сути, становятся только статистами.

Давайте же разберемся, что же это за процесс и попытаемся понять, когда же у детей приходит «переходный возраст».

Многие специалисты говорят, что этот возраст, является своеобразным мостом, на одном конце которого заканчивается детство, а на другом — начинается взрослая жизнь.

По каким показателям можно определить, что переходный возраст ребенка начался? К ним можно отнести:

  • чрезмерную упорность;
  • капризность;
  • желание доказать свою правоту окружающим;
  • повышенную обидчивость;
  • появление прыщей на коже лица.

В какой-то момент, сидя на диване, родители понимают, что их всегда послушного ребенка как будто подменили. А новый человек представший перед ними — это своенравный юноша или девушка, готовый спорить по любому поводу, несдержанный и упрямый. Но психологи утверждают, что все происходящее в этом возрасте, это совершенно не опасно. Это вполне приемлемое состояние для взрослеющего индивида тем более это не слишком длительный период в жизни. Переходный возраст пройдет, и ваше чадо опять станет любящим, послушным, добрым, отзывчивым и даже более сознательным, чем до этого.

Нет определенного рецепта, как можно сделать этот период более простым для ребенка и его родителей, ведь каждый подросток индивидуально переживает его. Кто то пройдет переходный период так, что его родители даже это не заметят, другие родители будут утверждать, что это был худший период за всю их жизнь. Во первых, все люди разные, а значит и половое созревание у всех проходит по разному.

Многочисленные исследования показали, что у большинства ребятишек время взросления, как правило, начинается с 10 лет. Уже тогда, дети начинают больше времени проводить со сверстниками, как результат — меньше с родителями. Для того, что бы не делать этот период еще сложнее для своих детей, будет лучше, если родители станут наблюдателями.

Киндби - детский развлекательно-развивающий сайт

По теме "переходный возраст ребенка"

Вы можете оставить свой к "переходный возраст ребенка".

×

Разработка сайта dp-web.ru

Популярное
IQ