Как дети переживают развод

Как дети переживают развод
Июнь 26

Как дети переживают разводКогда уже все попытки и меры по налаживанию отношений между супругами полностью исчерпали себя, когда примирение невозможно, тогда единственным логичным выходом из сложившийся ситуации – это просто развод.

Когда развод для вас становится реальностью, тогда решать вопросы данного периода жизни человека желательно так, чтобы были полностью учтены интересы и чувства всех членов вашей семьи. И речь не о том, кому достанется после развода и раздела имущества планшетный компьютер, а кому чайные сервиз.

Многие родители имеют очень большую надежду на то, что маленькие дети не очень сильно переживают по поводу развода родителей, поэтому всю тяжесть переживаний обычно принимают только лишь на себя, почти полностью игнорируя чувства маленького ребенка, либо подростка.

Развод почти всегда вызывает у многих родителей чувство вины. Основной надеждой на то, что можно будет развестись спокойно, не причинив детям боли, многие родители широко открывают двери таким способам и механизмам защиты, как банальное отрицание и вытеснение. Это очень мешает вовремя спокойно пережить развод детям и взрослым

Нередко принимая желаемое за действительное, некоторые родители не замечают, как их дети мучаются и страдают из-за развода. Некоторые поглощены своими страстями и межличностными обидами, поэтому они не желают принимать всерьез те знаки и сигналы, которыми дети сигнализируют о своих проблемах, несчастьях и страхах.

Достаточно дети при этом как бы играют в этих делах за одно с родителями. Потому что, находясь в такой же тяжелой ситуации, они обычно не желают смотреть в глаза своим проблемам и переживаниям, что заставляет их отрицать многие свои проблемы.

Это достаточно часто встречающаяся ситуация в современном обществе. Можно выйти в Интернет, где научная литература утверждает, что развод родителей относится к тем событиям в жизни маленького ребенка, которые относительно часто всего ведут к образованию различных невротических симптомов (например, ночное недержание, различные трудности в школе, излишняя агрессивность, депрессивные настроения, регрессии, а также психосоматические заболевания).

Основная проблема детей при разводе в том, что родители устраивают скандалы и воюют друг с другом. Если все происходит действительно спокойно и без нервов, тогда дети не испытывают никаких трудностей.

Киндби - детский развлекательно-развивающий сайт

По теме "как дети переживают развод"

Вы можете оставить свой к "как дети переживают развод".

×

Разработка сайта dp-web.ru

Популярное
IQ