Кризис подросткового периода

Кризис подросткового периода
Июнь 26

Кризис подросткового периодаПодростковый период начинается с 12 - 14 лет и протекает у каждого подростка по разному. У одних легче, у других тяжелее. Многие  родители замечают, что поведение ребенка меняется на глазах.

Часто можно услышать жалобы родителей, что ребенок перестал слушаться, у него появилась злость и раздражение, не хочет учиться, что только одни компании и друзья на уме.

Причина такого поведения подростка вполне объяснима. У вашего ребенка наступил кризис подросткового периода, сопровождающийся гормональной перестройкой.

В этот период происходит выработка половых гормонов и в большом количестве, в частности гормонов коры надпочечников, которые выделяются в большом количестве и вызывают мобилизацию защитных сил организма, как это происходит в сложнейших стрессовых ситуациях. Представьте, что ваш ребенок постоянно находится в состоянии стресса и в сексуальном возбуждении, сопровождающиеся половым созреванием. Все эти факторы и вызывают сильную эмоциональную нестабильность подростка.

В подростковый период времени у ребенка повышается интерес к собственной внешности. Он ищет в себе изъяны и критически их оценивает. У подростка может появляться чувство неполноценности, ненужности и замкнутости. В этом случае, со стороны родителей, очень важны доверительные отношения и понимание, тактичность. Вспомните себя в этот период времени и расскажите, что вы также смотрели на свою внешность, и что вам многое в ней не нравилось,  но только сделайте это доброжелательно. Нельзя допускать грубости и бестактности.

У подростков очень часто отмечаются перепады в настроении и физической активности. Эмоциональная неуравновешенность приводит к тому, что бодрость и жизнерадостность внезапно могут сменяться на пассивность и печаль, и к этому родители также должна относиться с пониманием.

В подростковый период у ребенка начинает появляться чувство взрослости, которое является первым маленьким шагом в его настоящую взрослую жизнь. Он считает себя взрослым и стремится, чтобы его также воспринимали сверстники и родители.

Подросток стремится все решать сам, как ему одеваться, с кем дружить, как учиться и учиться ли вообще. У него появляется собственный вкус, взгляды, оценки, которые могут меняться через какой-то промежуток времени, он может проявлять самостоятельность в определенных поступках.

В период взросления для ребенка очень важно общение, которое ему позволит лучше узнать себя. Он  стремится иметь близкого и верного друга, в котором ищет сходства с собой, понимание, который поможет преодолеть неуверенность в себе. Он учится дружить по-настоящему.

Со временем круг общения подростка становится более обширным. Подросток стремится к компании, ценности которой он принимает и где принимают его. И в большинстве случаев,  стремление быть как все, получить одобрение своей компании заставляет совершить подростка такие поступки, на которые бы он не решился сам в одиночку.

Порой мнение сверстников для подростка намного важнее, чем родителей. Это касается моды, развлечений, увлечение музыкой, но в самом главном, оценки поступков, событий, нравственные оценки, подросток полностью всегда будет полагаться на ваше мнение.

В кризис подросткового периода родители начинают ощущать, что утрачивают право влияния на своего ребенка, наступает отчаянье, начинают портиться отношения.

Одной из важных задач родителей является правильно принять взрослость подростка, научиться договариваться с ним, идти на компромиссы путем определения зон самостоятельности и поддерживать равновесие между правами и обязанностями.

Полезно проявлять понимание и максимум усилий, чтобы воспитать самостоятельную личность, которая могла сама справиться со своими проблемами. Начинайте учить ребенка обходиться без вас, совершать правильные поступки и не терять нравственные ценности.

Очень важно в кризис подросткового периода не потерять контакт с подростком. Общайтесь, слушайте и старайтесь понять пока еще своего родного и ершистого ребенка.

Киндби - детский развлекательно-развивающий сайт

По теме "кризис подросткового периода"

Вы можете оставить свой к "кризис подросткового периода".

×

Разработка сайта dp-web.ru

Популярное
IQ