Детские вопросы и как на них отвечать

Детские вопросы и как на них отвечать
Февраль 17

Детские вопросы и как на них отвечатьМногие родители, сталкиваясь с детскими вопросами, теряются и часто просто не знают, как правильно отвечать на все: «Что?», «Как?», «Почему?», «Зачем?». Такое проявление любопытности (возраст почемучки) начинает проявляться у детей примерно в трехлетнем возрасте, давайте попробуем разобраться с детскими вопросами и как на них отвечать.

Почему важно не оставлять вопрос без ответа

  • Во-первых, ребенок ждет ответа, и оставлять этот момент без внимания никак нельзя.
  • Во-вторых, в процессе общения у малыша развивается речь и происходит ознакомление с окружающим его миром.

И тут очень важно объяснения выкладывать в доступной и понятной для карапуза форме. Старайтесь всегда продумывать свои ответы, ведь ваш малыш абсолютно доверяет вам и принимает все за чистую монету. Но это совсем не значит, что вы обязаны выкладывать все и сразу, постарайтесь общение сводить к тому, чтобы ребенок пытался с помощью ваших подсказок придти к решению интересующего его вопроса самостоятельно.

Возьмите во внимание следующие советы:

  • Никогда не торопитесь давать ответ, постарайтесь выяснить, что он сам думает по этому поводу и только после того, как малыш изложит свое мнение, выскажите и вы свое. Однако, помните, что даже при полном совпадении ваших мнений нету гарантии, что вы с ребенком пришли к правильному ответу. Постарайтесь «поискать правды» у других источников, к примеру, выслушайте мнение дедушек и бабушек, по этому же поводу либо у других умудренных опытом людей.
  • Попробуйте предложить своему чаду изложить мысли на бумаге (зарисовать или записать) вопрос, а следом за этим и с нашедшимися ответами поступите аналогично.
  • В случаи нахождения нескольких ответов на один и тот же вопрос, дайте ребенку возможность выбрать наиболее ему понравившийся.
  • Обязательно отметьте пришедшийся по душе малышу ответ, после чего постарайтесь вместе проверить верно ли отыскали вы ответ.

Преодоление всех этих сложностей необходимо для того, чтобы ваш малыш рос думающим человеком, был образованным, разносторонне развитым, чтобы привить ему привычку самостоятельно приходить к правильным умозаключениям, а прекрасным помощником вам обоим станут в этом книги, интернет и прочие источники информации.

Книги

Читать в трехлетнем возрасте умеет далеко не каждый ребенок, однако, это совсем не означает, что книги ему читать рановато, благодаря красочным иллюстрациям они неимоверно интересуют маленьких читателей, вам же остается только помочь ему прочитать и разъяснить то, что там написано. Поиск ответов с книгой будет не только полезен вашему чаду, но неимоверно интересен. Можно даже постараться создать альбом вопросов и ответов, в нем вы легко соберете множество информации, опять же малыш сможет брать его в детский сад или школу, чтобы поделиться ценными наблюдениями со сверстниками и друзьями. Так вы не только поможете ему закрепить полученные знания, но и поспособствуете развитию новых интересов и даже приобретению новых друзей.

Предлагаем разобраться, как найти ответы на самые заковыристые вопросы наших юных «почемучек», к примеру:

Почему животные не улыбаются как люди?

Попробуйте объяснить ребенку, что это далеко не так и на самом деле животные часто улыбаются, чтобы убедиться в этом, достаточно понаблюдать за домашним любимцем какое-то время. Можете быть уверенны, что ребенок заметит, как животное проявляет эмоции радости при виде любимой игрушки, при сборах на прогулку или когда получает долгожданное лакомство, когда радуется приходу хозяев. Можете поведать малышу, что Лошадей принято считать обладателями звездной улыбки, у кошек при улыбке оттягиваются уголки рта – это чаще всего происходит когда с ними играют, чешут за ушком или нежно поглаживают. У морских свинок улыбка сопровождается изданием специфических звуков, а вот обезьянки для выражения своих эмоций корчат всевозможные забавные рожицы.

Почему небо голубого цвета?

Этот вопрос интересен не то, что ребенку, а даже взрослых людей занимает. Ведь, в сущности, если разобраться этот тот же прозрачный воздух, которым мы дышим. На самом деле такой оттенок небо получает от разноцветных солнечных лучиков, проходя сквозь слои атмосферы, они теряют присущие им радужные цвета, и остается лишь голубой за счет, которого наше небо окрашено в такой красивый цвет.

Почему трава зеленого цвета?

Причиной такого окраса травы является хлорофилл. Он имеется в листочке каждого растения, каждой травинки. Это некая «внутренняя фабрика» которая находится внутри каждого растения. За счет прохождения определенных реакций хлорофилл поглощает все солнечные лучики за исключением зеленого, вследствие чего поверхности листиков приобретают зеленый окрас, который мы привыкли видеть.

Откуда появляется радуга?

Все мы видели прекрасное атмосферное явление под названием «Радуга» появление этого чуда присуще природе после дождя, но каково его происхождение знает далеко не каждый. Попробуем разобраться, чтобы с толком объяснить это своему ребенку. Причина возникновения радуги кроется в лучиках солнца и дождевых капельках. Множество солнечных лучей, проходя сквозь призму не меньшего количества дождевых капель, преломляются и отражаются различными цветами, за счет такого сложного процесса мы имеем возможность наблюдать величественное явление радуги. Радует, то что и зимний период, возможно, полюбоваться такой красотой, процесс образования происходит практически аналогично, как с каплями дождя, только на этот раз преломление осуществляется сквозь кристаллы снега.

Почему листья на деревьях становятся желтыми?

В летний период природа благоухает множеством пестрых красок, почему листья приобретают зеленый цвет, мы разобрались на примере травы, процесс совершенно идентичный, а вот по какой причине с наступлением осень они желтеют, некоторые становятся фиолетовыми, красными или коричневыми попробуем выяснить сейчас. Итак, все дело в том же хлорофилле, который легко подвержен разрушению, в летний период солнечного света более чем достаточно и количество его легко восстанавливается. Осенью же день значительно сокращается, как следствие света (солнечных лучей) растения не получают в достаточном количестве, что приводит к разрушению «внутренних фабрик» листочков и перемена цвета с зеленого в желтый, красный и так далее. Словом, со сменой погодных условий и происходит смена окраса зелени растительного мира, в природе начинают преобладать иные красящие вещества.

Безусловно, это далеко не все вопросы, которые могут посетить светлую головушку маленького ребенка и чем более в нем развито чувство любопытства, тем больше ответов вам придется отыскать. Самое главное, чтобы вы были надежным компаньоном и помощником для своего малыша, чтобы он во всем и всегда вам доверял, только так можно достигнуть больших высот в воспитании своего чада и вырастить настоящего человека.

Киндби - детский развлекательно-развивающий сайт

По теме "детские вопросы и как на них отвечать"

Вы можете оставить свой к "детские вопросы и как на них отвечать".

×

Разработка сайта dp-web.ru

Популярное
IQ