Детская депрессия. Как бороться?

Детская депрессия. Как бороться?
Апрель 12

Детская депрессия. Как бороться?Депрессия - болезнь без четко выраженных симптомов. Это очень коварная болезнь, оказывающая огромное влияние не только на болеющего ею человека, но и на окружающих его людей.Особое внимание необходимо уделять своим детям. В период, когда они только-только находятся на пути развития личности и построения своего отношения к миру, они поддаются сильному влиянию окружающей среды и обстановки, в которой находятся.

Детская депрессия может пройти незамеченной. К сожалению, она может затронуть, и слишком сильно, психику ребенка. Это могут быть ситуации, когда ребенок подвержен запугиванию, агрессии или издевательствам дома или в школе, существенную роль могут сыграть кризисы семейной жизни, которые так постоянно возникают в, казалось бы, приличных семьях, и которые мы часто склонны не замечать. Еще одним негативным способом влияния на психику ребенка является интернет. Его скорость развития и быстро развивающиеся технологии в наши дни, не дают расслабиться, и это требует постоянного контроля и внимания за подростками.

Центром здоровья Reuters была выпущена статья с названием «Кибер-издевательства вызывают более тяжелую депрессию». Эта статья была написана на основе исследований, проведенных в ведущих американских институтах, занимающихся проблемами здоровья и развития детей. Были обработаны и обнародованы результаты опроса 4,500 детей из США. Результаты показали, что жертвам кибер-издевательств присуща более глубокая форма депрессии, чем столкнувшимся лицом к лицу с агрессией, насилием и издевательствами. Неутешительное заключение говорит - жертвы издевательств в киберпространстве всегда чувствуют себя беспомощными, изолированными и одинокими.

Родители обязательно должны помочь своему ребенку в этой ситуации. Нужно постоянно и активно участвовать в жизни ребенка, стараться найти общий язык для общения, наладить с ним контакт. Просматривать и контролировать интернетовские сайты, на которые он заходит. Желательно установить контакт с его друзьями, быть в курсе их общих интересов и тем, на которые они разговаривают - нужно знать принципы воспитания детей, ведь это так важно.

Очень неплохо вместе подумать над тем, как отвечать на негативные высказывания, чтобы в любой ситуации малыш почувствовал себя защищенным, значимым и не терял самообладания и самоуважения. Неплохо было бы предложить ребенку записаться в спортивный клуб, секцию. Лучше всего - посещать какие-то мероприятия вместе с ним. Выходные дни рекомендуется посвящать общению с детьми. Старайтесь поддерживать своего ребенка в его начинаниях, найти друзей по интересам, помогать в контакте с реальными людьми - это все поможет ему во взрослой самостоятельной жизни.

Проводите чаще время вместе. Собирайтесь за ужином всей семьей, выключайте телефоны, компьютер, телевизор. И общайтесь! И помните о том, что нужно всегда слушать друг друга, а самое главное - слышать!

Киндби - детский развлекательно-развивающий сайт

По теме "детская депрессия. как бороться?"

Вы можете оставить свой к "детская депрессия. как бороться?".

×

Разработка сайта dp-web.ru

Популярное
IQ