Главная Статьи детям и родителям Статьи о развитии и воспитании детей Уход Успокаивающая музыка для новорожденных

Успокаивающая музыка для новорожденных

Успокаивающая музыка для новорожденных
Июль 18

Успокаивающая музыка для новорожденныхУ новорожденного малыша на протяжении первых недель жизни не так уж и много средств для познания окружающего мира. В первое время они для этой цели активно используют слух. Именно по этой причине так важно, чтобы кроха мог слышать голоса родителей. Детские психологи давно заметили положительное влияние музыки на малышей при ее правильном выборе. Во многих случаях именно музыка поможет обеспечить успокаивающий эффект.

Колыбельная в жизни новорожденного

Как для беременных женщин, так и для новорожденных малышей рекомендуется прослушивание спокойной музыки. Более того, еще с 19-й недели внутриутробного развития, малыши начинают слышать то, что происходит вне материнской утробы. Не удивительно, что иногда одного маминого голоса достаточно для того, чтобы ребенок расслабился и уснул.

На сегодняшний день замечено, что мамы все реже поют колыбельные своим детям, делая выбор в пользу мелодии, скачанной из интернета. При этом успокаивающую музыку для новорожденных нужно правильно выбрать. Хотя специалисты все же рекомендуют по мере возможности петь колыбельные самостоятельно, в особенности перед сном. Также ее можно сочетать с укачиванием на руках. В этом случае малыш почувствует мамино тепло, а также услышит ее голос.

Только годовалый малыш начинает воспринимать не толок интонацию в песне, но и слова в ней. Поэтому новоявленным мамам стоит освежить в памяти несколько простых колыбельных песен, чтобы в дальнейшем петь их своему малышу. Лучше всего делать выбор в пользу русских народных колыбельных.

Музыка в жизни новорожденного

Существует специальная успокаивающая музыка для новорожденных, которая также сможет стимулировать успокоение и сон, как и мамина колыбельная, а также способствовать познанию окружающего мира. В первую очередь к этой категории относятся звуки живой природы, а также классическая музыка. Традиционно для малышей рекомендуют Вивальди или Моцарта, чья музыка действительно излучает умиротворение и спокойствие. Более того, некоторые специалисты уверяют, что благодаря подобной музыке у малышей лучше раскрываются творческие способности. Да и сама по себе классика всегда была прекрасным средством для снятия стресса, не толок для детей, но и для взрослых.

Конечно же, мамина колыбельная всегда будет успокаивающей музыкой для малыша.

Как ставить музыку новорожденному

Родители должны четко понимать, что прослушивание музыки новорожденным малышом непременно должно организовывается по всем правилам, чтобы это была исключительно полезная процедура, но ни в коем случае не вредная. Поэтому родители должны помнить о следующих ограничениях:

  • успокаивающую музыку нельзя оставлять на ночь, ее допустимо включать только при засыпании;
  • категорически не допустимо использование наушников для новорожденных;
  • источник звука располагается не ближе чем 50 метров от малыша;
  • направления музыки для самых маленьких должны внимательно выбираться – прослушивание рэпа, рока, тяжелого металла не допустимо;
  • если у малыша обнаружено то или иное заболевание лор-органов, для него категорически не допустимо прослушивание музыки.

Так или иначе, успокаивающая музыка для новорожденных будет полезна, как малышам, так и их родителям. Ведь послеродовый период для женщины также предполагает приспособление к новой жизни, а вместе с этим и частые стрессы. Поэтому многим женщинам избавиться от страхов и тревог помогает именно прослушивание «правильной» музыки. В этом случае музыка будет положительно влиять и на самого малыша, способствуя его гармоничному развитию.

Киндби - детский развлекательно-развивающий сайт

По теме "успокаивающая музыка для новорожденных"

Вы можете оставить свой к "успокаивающая музыка для новорожденных".

×

Разработка сайта dp-web.ru

Популярное
IQ