Как купать младенца?

Как купать младенца?
Октябрь 03

Как купать младенцаКупание – это событие, как для малыша, так и для мамы, очень значительное. Обычно новоиспеченные мамочки перед самым первым купанием ребеночка переживают. А все, потому что многие не знают как купать младенца, какими средствами детской гигиены пользоваться. Чтобы молодой маме было удобней и легче справляться с водными процедурами, не плохо бы найти себе помощника, например, задействовать папу или бабушку, дедушку. Подготовьте все нужные для купания вещи: кипяченая вода, ватные диски, полотенце, крем детский, масло и щеточку для волос. И за дело!

Первое купания малыша

Педиатры советую не купать младенца до тех пор, пока не отпадет пуповина, а до этого времени обойтись влажными детскими салфетками, обтирая ребеночка. Если же основания пупка чистое и сухой, без выделений, купание можно произвести в любой момент. Несколько первых дней (дня 3-4) лучше купать ребеночка, завернутого в пеленке. Погрузившись в воду, малыш почувствует знакомую для себя среду обитания, ведь 9 месяцев ребеночек провел в утробе матери в воде. Поэтому малыш получит от купания только положительные эмоции.

Что сделать, что бы малыш полюбил купание?

  • Первые водные процедуры малыша не должны быть продолжительными, хватит и 15 минут. Температура воздуха в комнате, где купается малыш, должна быть не более 24 градусов. Гигиенические средства для купания должны быть исключительно детскими, иначе может появиться раздражение. Подмывать малыша необходимо несколько раз за день.
  • Голову крохе мойте через день. А когда он немного подрастет, научится сидеть, купайте ребенка в большой ванне. Позвольте ему поплюхаться, только ни в коем случае не оставляйте ребенка в это время одного, это может быть очень опасно.
  • 1 месячный ребенок и чуть постарше очень любят покупаться. И лишь некоторые выражают протест, плачут и кричат. Помогите вашему малышу полюбить водные процедуры: сделайте пену пышной, накидайте в воду игрушек для купания, или искупнитесь вместе с капризулей в большой ванне.
  • Разрешите малышу поплескаться, не ругайте его за брызги. Когда моете ребенку голову, а вы знаете, как дети не любят это занятие, разрешите ему закрыть глазки полотенцем.
  • После купания заверните малыша в полотенце, аккуратно пропитаете водичку с кожи, чтоб не доставлять дискомфорт ребенку. Затем сухого карапуза смажьте детским маслом и оденьте.

Чистим уши

Детишкам можно чистить ушки только снаружи, ватными тампонами. Ведь гигиенические палочки могут травмировать ушки, да и сера выполняет защитную функцию – не позволяет проникать микробам вглубь.

Чистим носик

Так же как и с чисткой ушей, нельзя использовать ватные палочки. Необходимо из ваты скрутить жгутики, смочить кипяченой водой и очистить полость носика.

Киндби - детский развлекательно-развивающий сайт

По теме "как купать младенца?"

Вы можете оставить свой к "как купать младенца?".

×

Разработка сайта dp-web.ru

Популярное
IQ