Как научить ребенка есть из ложки?

Как научить ребенка есть из ложки?
Февраль 18

Как научить ребенка есть из ложкиСамыми важными навыками для ребенка является умение самостоятельно есть ложкой и пить из стакана.

Первый опыт ребенок приобретает примерно в полугодовалом возрасте. К этому времени у него уже сформировано умение держать что-либо в руках, например, бутылочку с молоком.

Уже в годовалом возрасте малыш проявляет активный интерес к самостоятельному приему пищи. В это время важно поддерживать его стремления. Тогда в возрасте полутора лет он сможет порадовать вас самостоятельностью и позже без проблем освоит умение пользоваться ножом и вилкой. Как научить ребенка есть из ложки?

Немаловажную роль в обучении ребенка есть с ложки играют столовые приборы. В целях безопасности выбирать лучше пластмассовую посуду. Она не бьется. И должна быть сертифицирована. Естественно, посуда должна быть в соответствии с возрастом малыша. Безопасность прежде всего. Края не должны быть острыми и колющимися, чтобы ребенок не укололся, не поцарапался.

Сначала обучения тарелка не раз будет летать на пол – это данность. Просто она должна быть на присоске, чтобы малышу не захотелось играть с ней. На дне тарелки должна быть картинка, чтобы доесть еду с ложки стало стимулом ее увидеть.

Кстати, интерес ребенка поддержат цветные фартуки (слюнявчики) с любимыми мультгероями. Они как бы вместе с малышом будут есть. Ребенок рад и задача выполнена.

В воспитании любых навыков требуется настойчивость и терпение. Ешьте совместно, не отделяя ребенка от общего стола. Лучше всего, если это будет время ужина, когда вся семья собирается совместно.

Малышу следует определить свое место за столом. Кормить его надо в специальном стульчике-столике для кормления, а не на маминых руках.

Знакомство с ложкой и правилами ее использования следует начинать с более густой пищи. Пусть это будут творожки, кашки, пюре. С супами лучше познакомиться, когда ребенок привыкнет к ложке.

Не стоит забывать, что ребенку надо ознакомиться со столовыми приборами, поэтому первое время он будет ими играть и шалить.

Лучше для еды использовать две ложки.

Одна в руке малыша, а другой докармливает мама (папа). За любую удачную попытку поесть, надо хвалить ребенка. Он должен чувствовать радость своих успехов.

Итак, приучение ребенка есть с ложки, а также использование впоследствии и других столовых приборов, требует последовательности от взрослых. Нельзя показывать чаду появляющееся иногда раздражение. Он не должен слышать в свой адрес упреки за неряшливость или неуклюжесть. В противном случае малыш станет бояться сделать что-то неправильно или выпачкаться. Также не стоит постоянно запугивать ребенка предостережениями «не обожгись», «не урони», «не испачкайся» и прочее. Это станет проявлением страхов. Терпение и только терпение. Удачи!

Киндби - детский развлекательно-развивающий сайт

По теме "как научить ребенка есть из ложки?"

Вы можете оставить свой к "как научить ребенка есть из ложки?".

×

Разработка сайта dp-web.ru

Популярное
IQ