Как запеленать новорожденного?

Как запеленать новорожденного?
Июль 15

С давних времен с самого роддома новорожденных малышей принято пеленать под самое горло. Поэтому каждой маме придется осваивать тонкости пеленания ребенка. Конечно, собственно пеленание имеет свои преимущества и недостатки, поэтому применительно к каждому малышу будет иметь свои особенности. Так, если одному ребенку будет комфортно спеленатым, то другому остро необходима свобода. Третьему же будет достаточно пеленания только по грудь, и так далее.

Как запеленать новорожденного

Как правильно пеленать новорожденного?

На настоящий момент существует два метода пеленания малышей – свободное и тугое пеленание. Методика так называемого тугого пеленания предельно проста, в этом случае пеленка сковывает и ручки тоже. Так, как запеленать новорожденного тугим способом? Для этого необходимо:

  • Положить на ровную поверхность стола или кровати фланелевую, а поверх нее и ситцевую пеленка.
  • Уложить малыша таким образом, чтобы верхняя часть пеленки была параллельна его шее; на этом этапе можно надеть подгузник.
  • Один угол тонкой пеленки прокладывается между ног крохи, чтобы не допустить потертостей.
  • Края фланелевой пеленки проводят вдоль руки ребенка, а затем заворачивают за спину.
  • Далее обе пеленки берутся за второй край и укладываются на спинку малыша.
  • В завершении остается только накрыть малыша нижним краем пеленки вплоть до грудной клетки, зафиксировав оставшиеся свободными края.

При возникновении сложностей с пеленанием новорожденного можно посмотреть предлагаемые в сети множественные ролики или же обратиться за помощью к специалисту.

Как запеленать новорожденного

Существует и другой вариант, так называемого свободного пеленания ребенка. Выполняется оно аналогично с тугим, но в этом случае малыша изначально располагают так, чтобы верхний край пеленки был параллелен грудной клетке и проходил в области подмышек крохи.

Современные специалисты предлагают и свободное пеленание. Оно актуально при нарушениях мышечного тонуса ребенка. В этом случае новорожденный принимает физиологичную позу, слегка отводя в стороны бедра и сгибая ножки.

Нужно ли пеленать новорожденного?

Всего несколько десятилетий назад такого вопроса в принципе не было. Тогда каждой женщине объясняли, как запеленать новорожденного. Тем не менее, прогресс не стоит на месте, в том числе и в плане ухода за малышами. Теперь у родителей есть возможность приобретать не только пеленки, но и множественные ползунки, боди и иные вещи. Поэтому в современном мире пеленание новорожденных считается не обязательным. Каждые родители принимают решение о необходимости пеленания в зависимости от особенностей собственного малыша.

Собственно пеленание преследует сразу несколько целей:

  • Новорожденный малыш не в состоянии скоординировать свои движения, поэтому иногда может сам напугать себя, резко двигая ручками или ножками.
  • Новорожденным свойственно успокаиваться, когда их берут на руки и прижимают к себе, во многом пеленание, придерживающее ножки и ручки демонстрирует аналогичный эффект.

Помимо положительной, существует и негативная сторона пеленания. В частности, в случае, когда у малыша имеет место некое нарушение тонуса мышц, ему требуется свободная одежда. Кроме того, в жару пеленка – не лучший выбор, так как она будет способствовать повышению температуры тела. В случае если у малыша начнутся колики, его рекомендуют выкладывать чаще на животик, для нормального отхождения газов. Но в пеленке сделать это не представляется возможным из-за не удобного положения тела малыша.

Киндби - детский развлекательно-развивающий сайт

По теме "как запеленать новорожденного?"

Вы можете оставить свой к "как запеленать новорожденного?".

×

Разработка сайта dp-web.ru

Популярное
IQ