Главная Статьи детям и родителям Статьи о развитии и воспитании детей Детские вещи Выбираем стол и стул для ребенка дошкольного возраста

Выбираем стол и стул для ребенка дошкольного возраста

Выбираем стол и стул для ребенка дошкольного возраста
Июнь 12

С тех пор, как дети начинают сидеть и ходить, для них становятся актуальными игры и творческая деятельность за столом. Вплоть до начала посещения школы и во время всех учебных лет каждый ребенок ежедневно проводит много времени, сидя на стуле за своим столиком. Эта мебель просто необходима для игр, творческих занятий и учебы, поэтому приобретать ее обязаны все родители. Главное, что они должны учесть: выбор столов и стульев для малышей должен производиться ответственно на основании многих факторов, речь о которых и пойдет в этой статье.

Каким требованиям должны соответствовать стол детский со стульчиком

Подбирая в магазине комплект из детских стола и стула для занятий ребенка, родители должны проявлять бдительность. Далеко не все модели мебели, предлагаемые продавцами, действительно могут принести детям пользу. Требования, предъявляемые к столам и стульчикам для малышей, строги:

  • все материалы и комплектующие, из которых состоят предметы, обязательно должны быть отличного качества, полностью безопасными для нежного здоровья крохи, нетоксичными, гипоаллергенными. Особенно важно обратить внимание на внешнее покрытие мебели, а также - на фурнитуру;
  • конструкции обязаны быть особо прочными, добротными, долговечными и устойчивыми. Это позволит безопасно использовать их достаточно долгое время. Важно, чтобы все болты были полностью затянуты, ножки не шатались, механизмы раскладывания (если есть) работали мягко;
  • контуры изделий должны быть плавными, без острых углов, а общий вес предметов - небольшим. Это позволит свести к минимуму травматизацию детей во время занятий.

Виды

Сейчас на рынке можно найти массу моделей детских столов и стульев для малышей 2-3 лет и младшеклассников, каждая из которых относится к определенной группе. Принадлежность к ним подразумевает наличие типичных достоинств и недостатков, которые стоит учитывать при подборе мебели:

  • трансформеры. Такие предметы многофункциональны. Нужным образом раскладывая и складывая некоторые детали, можно использовать их не только для обучения, но и для, например, кормления или игр, творчества. Столы-трансформеры наиболее удобны и долго используются, но стоят дорого;
  • с регулируемой высотой. Это - мебель стандартных конструкций с возможностью настраивать высоту детского стульчика и стола под изменяющиеся параметры ребенка. Стоит она также недешево, но полностью окупается за многие годы службы. А, самое главное, - бережет здоровье и самочувствие чад за счет изменяемости размеров детских столов и стульев;
  • складные. Очень компактные и удобные, легкие в транспортировке, хранении и уходе, часто - недорогие. Недостатки: обычно служат меньше, чем прочие, не так устойчивы, как стационарные;
  • развивающие стульчики и детские столы с дополнительными приспособлениями для учебы и творчества. Магнитные и грифельные столешницы, встроенные держатели для книг, стаканчиков, аксессуаров, игрушки, фигурки и игры в комплекте - это и многое другое развлечет малыша, пока родители заняты, а также позволит ему, играя, научиться новому.

Материалы

Для создания столов и стульев для детей в подавляющем большинстве случаев используется всего 2 вида материалов - это древесина и пластик. Первая может выступать в виде натурального цельного массива или искусственно созданных ЛДСП, МДФ. Второй также бывает разным по степени жесткости и прозрачности. Каждый материал несет готовым изделиям свои плюсы и минусы, которые стоит учитывать при подборе моделей для детской.

Стол и стул из пластмассы

Детский мебельный набор, изготовленный из пластика, - это отличный выбор для многих благодаря ряду преимуществ:

  • малый вес при стандартных размерах и высоте детских столиков;
  • легкость в мытье;
  • доступная цена.

Часто пластиковая мебель бывает не слишком долговечной, но при выборе качественного материала гарнитур вполне сможет прослужить ожидаемые пару-тройку лет.

Детский стол со стулом из дерева

Несмотря на свою часто солидную стоимость, деревянные столы и стулья для детей всегда пользуются наивысшим спросом. Это и понятно, ведь достоинств у них масса:

  • полная безопасность для чувствительного организма ребенка благодаря отсутствию “химии”;
  • прочность и долговечность, позволяющие единственному комплекту служить не одному, а нескольким поколениям детей;
  • устойчивость конструкций детских столов и стульев обычных размеров благодаря их сравнительно ощутимому весу, снижающая вероятность травм у непосед;
  • презентабельный, благородный, приятный малышам и взрослым внешний вид.

Габаритные размеры

Размеры детских столиков и стульчиков напрямую влияют на здоровье и самочувствие каждого ребенка в течение многих лет и даже всей последующей жизни. Занимая при сидении за столом правильную позицию с прямой спиной и расслабленной шеей, малыш сохраняет нормальную осанку, зрение, успешно развивает внимание, легко концентрируется на работе и мало устает. Поэтому родителям важно знать, что высота детского стола и стула для ребенка должна соответствовать росту чада. Чтобы грамотно подобрать ее, ребенка измеряют, а потом находят соответствующий его росту тип предметов в специальной таблице. Они стандартные, находятся в свободном доступе.

Формы и варианты дизайна

Внешний вид детского столика для занятий важен для комфортной и результативной работы малыша за ним, для его хорошего настроения и мотивации. Форма столешниц столов для письма, рисования, рукоделия должна быть прямоугольной или овальной, круглые столики предпочтительнее для кормления крох. Дизайн предметов для установки в детских комнатах ограничивается только несколькими основными правилами:

  • очень яркие, темные, агрессивные расцветки лучше не использовать - они утомляют внимание детей, уменьшают усидчивость, отвлекают. Хорошие столы и стулья должны быть различных пастельных оттенков, всегда приветствуется тон натурального дерева;
  • украшения в виде сказочных персонажей, животных, цветов и т.д. приветствуются: благодаря такому декору занятия за столом будут желаннее и интереснее для детей, малышам будет легче проявлять фантазию и инициативу;
  • если есть возможность подобрать детский стол со стульчиком под дизайн комнаты, это лучше сделать - так ребенок будет каждый день проводить в атмосфере гармонии и эстетичности, развивая вкус и мышление.

Модификации: складные, трансформеры

Современные модели детских столов и стульев для дошкольников выручают родителей, располагающих небольшим пространством и ограниченными финансами. Например, столики-трансформеры могут "превращаться” в отдельные стулья и столы для маленьких детей 2-6 лет из единых стульчиков для кормления младенцев. А складные гарнитуры в разобранном виде могут быть очень функциональными и удобными даже для нескольких малышей. Но при необходимости их легко складывать в плоские щиты, которые поместятся за любым шкафом.

Дополнительные факторы безопасности

Помня о том, что главный критерий подбора столов и стульев для дошкольников - это безопасность, родители при покупке обязаны обратить внимание помимо основных факторов еще и на такие детали, как:

  • скругленные углы;
  • наличие на кромках поверхностей защитной ленты, оберегающей ручки от царапин, а дыхательные пути - от попадания формальдегидов;
  • мягко и предсказуемо работающие петли и механизмы раскладывания. Если такая часть стола функционирует туго и спонтанно, это может вызвать даже серьезную травму.

Как подобрать

Каждый родитель, собирающийся в магазин за новой мебелью, должен знать, как выбрать стол для ребенка. Прежде всего, можно взять за покупкой юного будущего владельца гарнитура с собой. Малыш выскажет свои предпочтения, чтобы потом с максимальным интересом проводить время за занятиями. Подобрав подходящую модель, стоит внимательно осмотреть ее со всех сторон. Покрытие, фурнитура, крепления столиков и стульчиков для детей - все это должно быть идеальным. Кроме того, принципиально важно оценить устойчивость конструкции, просто пошатав ее рукой.

Как правильно расположить стол в детской

В процессе эксплуатации детских столов и стульчиков для занятий важно, чтобы на столешницу попадало как можно больше естественного света. Поэтому гарнитур идеально размещать у окон или прилегающих к ним стен. По возможности рядом со столом должны находиться шкаф или полочки для книг, канцелярских товаров и любимых мелочей.

Киндби - детский развлекательно-развивающий сайт

По теме "выбираем стол и стул для ребенка дошкольного возраста"

Вы можете оставить свой к "выбираем стол и стул для ребенка дошкольного возраста".

×

Разработка сайта dp-web.ru

Популярное
IQ