Как подготовить ребенка к школе?

Как подготовить ребенка к школе?
Октябрь 03

Как подготовить ребенка к школеБольшинство родителей думает, что если ребенок умеет писать, читать и считать, то он готов к школе. Однако это далеко не все, чем должен овладеть малыш перед получением статуса ученика. Куда важнее психологическая и физическая его готовность изменить режим дня и организацию жизни. Поэтому родителям стоит куда серьезнее подходить к этому вопросу. Так как подготовить ребенка к школе?

Психологическая готовность

Малыш должен обладать достаточным уровнем психического развития, чтобы беспрепятственно начать усваивать новые знания в условиях совместного обучения в группе сверстников. В этом аспекте важно выработать у ребенка желание учиться, развиваться и расти интеллектуально, ведь ученик должен не просто ходить в школу, а именно учиться.

Перед началом учебного процесса ребенок уже должен иметь некоторые навыки: уметь преодолевать трудности, ставить цели и достигать их, контролировать свое поведение, уметь сосредотачиваться, концентрировать внимание и т.д. Все эти навыки нарабатываются во время различных игр и занятий с родителями: конструктор, лепка, рисование, аппликации, чтение и просто общение со взрослыми.

Также необходимо выработать у дошкольника элементарные аналитические навыки. Нужно, чтобы он умел сравнивать предметы или процессы, сопоставлять их и делать выводы из наблюдений. Чтобы развить эти навыки, чаще читайте ребенку книги, а потом просите его пересказать услышанное. Это позволит к тому же развить речевой навык и пополнить словарный запас.

Личностная готовность

Родители должны всячески мотивировать у ребенка желание ходить в школу, а также общаться со сверстниками и учиться. Для этого рассказывайте малышу интересные истории о школе, учителях и учениках. В процессе воспитания ребенка избегайте таких фраз: «Это я с тобой тут вожусь, а в школе с тобой никто нянчиться не будет»; «В школе тебе поставят за это два и никто с тобой дружить не будет» и т.д. Такие фразы создадут негативный образ школы в сознании дошкольника и отобьют всякое желание учиться.

Постепенно приучайте будущего ученика к новому режима дня. Особенно это важно, если он не посещает садик. Пусть он летом перед школой встает в 7 или 8 часов утра, а на протяжении дня чередует отдых и занятия.

Физическая готовность

Если у вашего ребенка есть хронические заболевания, перед школой обратитесь к врачу для получения рекомендаций. Если же серьезных проблем со здоровьем нет, то не помешает пройти обычный курс по укреплению иммунитета малыша. Это поможет ему лучше справиться со стрессовой нагрузкой, связанной с изменением обычного течения жизни.

В первые дни школьной жизни важно обращать внимание на настроение ребенка и его психологическое состояние, когда он возвращается из школы. Если сразу заметить возникающие проблемы, решить их будет намного проще.

Киндби - детский развлекательно-развивающий сайт

По теме "как подготовить ребенка к школе?"

Вы можете оставить свой к "как подготовить ребенка к школе?".

×

Разработка сайта dp-web.ru

Популярное
IQ