Рацион питания ребенка в 1 год

Рацион питания ребенка в 1 год
Январь 20

Рацион питания ребенка в 1 годОдним из важных вопросов, которые касаются грудных детей в первый год их жизни, является питание. Несмотря на то, что мама, которая, казалось бы, проводит со своим малышом сутки напролет, должна все знать о дальнейшей жизни своего крохи, по достижении ребенком одного года у нее все-таки возникают вопросы касательно того, что должен потреблять в пищу малыш, чтобы быть здоровым и энергичным. Каждый родитель должен знать, что рацион питания ребенка в 1 год должен содержать огромное количество витаминов и важных для организма микроэлементов, которые заложат крепкую основу для дальнейшего развития ребенка. Необходимо усвоить важные моменты, которые касаются питания детей в годовалом возрасте.

  • В первую очередь, стоит сказать о молоке. Если малыш уже перешел планку 12 месяцев, тогда грудное молоко можно смело заменять цельным. Только оно должно быть обязательно обезжиренным, потому что это может вызвать всплеск аллергических реакций.

Продукты питания для малыша в таком возрасте становятся более разнообразными. В пищу следует давать различные каши, овощи, фрукты и даже хлеб. Однако введение продуктов тоже нужно серьезно контролировать. Лучше делать это постепенно, чтобы малыш привыкал потихоньку, то к одному продукту, то к другому. В противном случае, это может вызвать серьезную аллергическую реакцию. Причем, понять, на какой именно продукт она появилась, будет очень сложно, ведь вы давали все сразу, без разбора. Это может быть очень опасным, поэтому постарайтесь делать все очень грамотно.

  • Основным моментом, который следует запомнить родителям, является обязательное отсутствие в рационе малыша всех продуктов, которые, так или иначе, содержат сахар. Это не только конфеты и шоколад, но и газированные напитки. Все это будет способствовать развитию кариеса.
  • Также следует ограничить ребенка в употреблении таких продуктов, которыми он бы мог подавиться – орехи, изюм, кукуруза.

Кормить малыша в таком возрасте нужно не реже пяти раз в день. Именно такая норма является необходимой для его правильного роста и развития. Следует учитывать также и то, что порции должны быть соответствующие. Помните, что кормите вы годовалого ребенка, а не взрослого человека, поэтому количество пищи в тарелке должно быть сравнительно небольшим.

Многие родители выбирают для своих детей разнообразное детское питание, которое является своеобразной палочкой-выручалочкой. Ведь чего сейчас только нет – баночки с овощным или фруктовым пюре, разнообразные каши и супы, соки, йогурты, даже творог. Родителям не требуется ломать голову над тем, как ввести продукт в рацион своего малыша, ведь на всех баночках обязательно есть указатель, с какого возраста стоит давать продукт, а также, мерные деления, указывающие на то, какое количество данного продукта малыш должен употребить в своем возрасте. Однако следует обязательно помнить, что покупать детское питание нужно в специализированных магазинах, обязательно проверять срок годности. Когда баночка с питанием открыта, оно может простоять в холодильнике не более двух суток, после этого продукт теряет свои полезные свойства и начинает портиться.

Поэтому давать его ребенку категорически запрещено.
Очень часто в возрасте от года у малышей начинает прослеживаться общая тенденция отказа от пищи. Родители должны понимать, что угрозами или, наоборот, обещаниями, ни за что не приучишь ребенка к постоянному питанию. Не следует также кормить ребенка через каждый час. В таком возрасте дети развиты для того, чтобы показать самостоятельно своим родителям, что они голодны. Переедание до добра не доведет, а только, наоборот, будет угрожать самыми серьезными последствиями. Самым оптимальным вариантом в кормлении вашего малыша станет возможность питаться вместе с взрослыми, т. е. постарайтесь организовать приемы пищи ребенка в тот момент, когда собираетесь кушать сами. За общим столом, когда малыш видит, как все едят, он будет повторять то же самое.

  • Нужно помнить, что существуют продукты, опасные для ребенка годовалого возраста. Это мед, киви и сухофрукты. Несмотря на полезные свойства этих продуктов, которые максимально оказывают положительное воздействие на взрослого человека, для детей они являются очень опасными. Мед может вызвать мгновенный приступ сильной аллергии, ровно как и киви. А вот сухофрукты могут поспособствовать развитию астмы у малыша из-за содержания в них сульфитов.

Стоит сказать и о многочисленных консервантах и красителях, которыми наводнена наша пища. Ребенку запрещается давать продукты, содержащие данные вещества, ведь это может быть очень опасно.

Постарайтесь не давать своему малышу бутылочку с молоком или соком тогда, когда он лежит в кроватке. От этой привычки малышей бывает очень сложно отучить.

Что касается специальных минеральных комплексов, которые можно давать в пищу ребенку, здесь все неоднозначно. Прежде, чем вводить их в рацион своего ребенка, обязательно проконсультируйтесь с педиатром.

Киндби - детский развлекательно-развивающий сайт

По теме "рацион питания ребенка в 1 год"

Вы можете оставить свой к "рацион питания ребенка в 1 год".

×

Разработка сайта dp-web.ru

Популярное
IQ