Сладкое детям вредно или полезно?

Сладкое детям вредно или полезно?
Август 06

Сладкое детям вредно или полезноДавать детям сладкие продукты питания или нет, спор на эту тему продолжается десятилетиями. Детишки – сладкоежки есть, практически в каждой семье.

И это чуть ли не основная проблема родителей всего мира. Объяснить ребенку, что сладкое вредит здоровью, получается не всегда, а некоторые дети при виде сладостей, и вовсе, становятся неуправляемыми.

Родителям нужно помнить, что любая сладость – это приток энергии организму, а маленькие дети тратят ее в больших количествах.

Если ребенок очень сильно любит сладкое, то начиная с определенного возраста давать некоторые сладкие продукты, все же разрешается.

Да и польза от многих из них гораздо больше, чем вред. Так, например, зефир белого цвета, мусс из манки или пастила содержат большое количество пектина, который очень полезен для бесперебойной работы детского кишечника. Кормить ребенка такими вкусностями позволительно, начиная с трехлетнего возраста.

Только дозы должны быть минимальными, объем съеденных сладостей в день не должен превышать 50 грамм. Этот объем включает в себя сахар, содержащийся в напитках и каше. Такое количество сладкого в день, считается не только безопасным для организма ребенка, а в частности зубов малыша, но и приносит некую пользу.

Шоколад и шоколадные конфеты способствуют улучшению мозговой деятельности ребенка, и просто улучшают настроение, а мед и вовсе содержит ряд витаминов, просто необходимых для нормального функционирования организма. Угощая малыша вареньем, родители насыщают его организм полезными углеводами и микроэлементами. Мороженое богато содержанием кальция и витамина В2.

Все вышеперечисленные сладости рекомендуется давать детям, достигшим трехлетнего возраста. Но, как бы родители не хотели побаловать своего ребенка, давать ему много сладкого в виде конфет и зефира не стоит.

Лучше обратить внимание на натуральные продукты, сладкие от природы – свежие фрукты. Помимо приятного вкуса, они содержат в себе огромное количество витаминов и микроэлементов, полезных для роста и развития малыша.

Совсем не рекомендуется кормить трехлетнего ребенка тортами, пирожными и печеньем, содержащим маргарин.

Эти продукты плохо сказываются на работе детского организма, что зачастую приводит к образованию кариеса, проблемам с желудочно-кишечным трактом и ожирению, иногда  можно дать малышу детское мороженое из творога с бананами. Так же необходимо соблюдать минимальные дозы приема сладкой пищи, чтобы предотвратить появление пищевой аллергии у ребенка.

Киндби - детский развлекательно-развивающий сайт

По теме "сладкое детям вредно или полезно?"

Вы можете оставить свой к "сладкое детям вредно или полезно?".

×

Разработка сайта dp-web.ru

Популярное
IQ