Полезные продукты для зрения детям

Полезные продукты для зрения детям
Февраль 16

Полезные продукты для зрения детямПри современных нагрузках на глаза очень важно регулярно заниматься профилактикой зрения. Сохранить хорошее зрение помогут специальная гимнастика и сбалансированное питание.

Для растущего организма ребёнка жизненно необходимо подобрать набор продуктов так, чтобы обеспечить его всеми необходимыми микроэлементами и витаминами.

Полноценное питание с точки зрения офтальмологов – включение в рацион именно тех продуктов, которые помогают поддерживать остроту зрения.

Список наиболее важных для профилактики зрения продуктов представлен офтальмологом детской поликлиники МНТК «Микрохирургия глаза» Людмилой Потаповой.

Полезные продукты для зрения детям: фаворитом в списке полезных для глаз продуктов считается черника. Особые вещества – зеаксантины и антоцианины – улучшают обменные процессы, оказывая благотворное влияние на сетчатку глаз. Важно как можно чаще включать чернику в меню детям с ослабленным зрением.

Черника – вкусный и полезный продукт в любом виде. Летом можно есть свежие ягоды. На зиму ягоды сушат, перетирают с сахаром или замораживают. И в переработанном виде в ней сохраняется много полезных веществ.

Офтальмологи при лечении многих заболеваний глаз назначают препараты, изготовленные на основе черники.

Полезна для сетчатки глаз морковь, богатая витамином А. При недостатке этого важного витамина наблюдается снижение остроты зрения в недостаточно освещённом пространстве.

Следует учесть при включении в рацион морковь, что лучше она усваивается с жирами. Поэтому в морковные салаты необходимо добавлять растительное масло или сметану.

Аналогичное воздействие на сетчатку глаз оказывают шпинат, абрикосы в свежем или сушёном виде, тыква. В ежедневный рацион обязательно следует включать небольшое количество сливочного масла.

Из микроэлементов, оказывающих благотворное влияние на остроту зрения, в первую очередь стоит назвать селен и цинк.

В больших количествах селен содержат мясо (говядина и свинина), печень, яйца, рис, овёс, рыба.

Цинком богаты соя, фасоль, гречка, овёс, орехи.

Активное влияние на правильное формирование растущего глаза оказывает кальций. Детям, имеющим предрасположенность к близорукости, необходимо ежедневное включение в рацион молочных продуктов (молоко, сметану, йогурты, творог).

Киндби - детский развлекательно-развивающий сайт

По теме "полезные продукты для зрения детям"

Вы можете оставить свой к "полезные продукты для зрения детям".

×

Разработка сайта dp-web.ru

Популярное
IQ