У ребенка плохой аппетит

У ребенка плохой аппетит
Август 06

У ребенка плохой аппетитОтсутствие аппетита у ребенка всегда огорчает родителей. Причин, что у ребенка плохой аппетит может быть множество и они могут быть самыми разными. Это может быть физическое недомогание, нервное перевозбуждение, непереносимость предложенной пищи, плохие вкусовые качества и просто неподходящая обстановка.

Некоторые дети едят плохо постоянно, а другие – изредка.В случае физического недомогания, потеря аппетита – это естественное явление, и заставлять ребенка есть насильно в этом случае – явная ошибка.

Другое дело, если ребенок абсолютно здоров, подвижен, но есть не хочет. У детей часто такое бывает и ругать, а тем более заставлять ребенка есть на надо. Может он просто капризничает или вообще не голоден.

Для начала, нужно проанализировать правильность режима, который соблюдает малыш. Достаточно ли он гуляет и играет со сверстниками? Прогулки на свежем воздухе с подвижными играми способствуют появлению прекрасного аппетита у детей.

Кроме того, пищевые пристрастия у растущего организма постоянно меняются, и это надо учитывать всем родителям. Садиться за стол нужно не возбужденным и не уставшим, за едой желательно не отвлекаться на мультики и разговоры. Обстановка за столом должна быть доброжелательная и не принужденная. Родители ни в коем случае не должны выяснять свои отношения при детях и обсуждать свои проблемы.

Нужно помнить, что принудительное кормление может вызвать протест у ребенка. Такое поглощение пищи ни к чему хорошему не приведет. Упрямство будет расти, мать начнет нервничать, отец злится,  а польза от съеденного останется под сомнением. Поэтому, в первую очередь, маме нужно запастись терпением и проявить изобретательность.

Очень хорошо, когда в окружающей обстановке присутствуют красные, оранжевые, желтые цвета. Они способны усиливать аппетит у детей и просто приятны для глаза. Атмосфера доброжелательности просто необходима для успеха. Можно подключить элементы игры, они очень полезны, например: посадить рядом куклу и подносить ложку по очереди – ребенку, потом любимой игрушке. Появится эмоциональная заинтересованность и малыш получит удовольствие.

Чаще всего родителям свойственно заблуждаться в количестве пищи, необходимой для нормального функционирования детского организма. Необходимо только создать условия, а ребенок съест столько, сколько ему действительно нужно.

Киндби - детский развлекательно-развивающий сайт

По теме "у ребенка плохой аппетит"

Вы можете оставить свой к "у ребенка плохой аппетит".

×

Разработка сайта dp-web.ru

Популярное
IQ