Правильное детское питание

Правильное детское питание
Апрель 08

Правильное детское питаниеСтоит помнить о том, что состояние здоровья каждого из новорожденных начинает свое формирование еще до их появления на свет. Но, к сожалению, статистика неумолима, а она нас предупреждает о том, что каждое последующее поколение является слабее предыдущего в разы, поскольку можно утверждать, что естественный отбор практически остался в прошлом.

Так уж сложилось, что защитные силы детского организма, в большей степени это касается деток в возрасте до трех лет, никак нельзя назвать вполне зрелыми, а кожные покровы крох, как и их слизистые оболочки отличаются высокой степенью проницаемости, одновременно с этим детский организм не имеет необходимого запаса питательных веществ. В результате, малыши проявляют повышенную чувствительность к воздействию на них любых отрицательных факторов внешнего мира, в числе которых можно назвать и неправильное питание, в котором присутствует множество различных его «загрязнителей».

Такое положение вещей, наконец-то, подвигло научных деятелей прийти к выводу о том, что малыши нуждаются в употреблении специализированных продуктов, предназначенных как раз для обеспечения полноценного питания, которое призвано нормализовать физиологические и метаболические процессы. При этом учитываются и возможности детской пищеварительной системы.

На настоящий момент можно найти не только отделы в магазинах, но и целые магазины, торгующими подобными продуктами, предназначенными для детского питания, как отечественного, так и зарубежного производства.

Причем разработаны специальные правила, которые излагают все необходимые требования относительно постановки «детских» продуктов на производство в промышленных масштабах; оговорены требования, предъявляемые к качеству сырья и ко всем добавочным компонентам, используемых при этом; к упаковке товара; к самому технологическому процессу. На таких предприятиях предусмотрено осуществление обязательного контроля над качеством выпускаемой продукции.

Согласитесь, любой из родителей желает подарить своему крохе только положительные эмоции, отдать ему все самое лучшее. Но иногда случается так, что ребенок начинает нервничать, капризничать, а у детей школьного возраста могут возникнуть проблемы с учебой, при этом у них наблюдается наличие быстрой утомляемости.

В такие моменты, озабоченные родители начинают таскать ребенка по докторам, пытаясь выяснить истинную причину происходящего, проходят дорогостоящие исследования, но причина оказывается совершенно в другом: просто малышу или подростку попросту необходимо придерживаться сбалансированного рациона питания, удовлетворяя при этом все потребности растущего организма, в том числе и его потребности в пополнении энергетических запасов.

Так давайте же выясним вопрос о том, что такое правильное детское питание и что чаще всего готовы кушать наши дети, а ответить на него смогли американские исследователи, которые убеждают нас в том, что детям всего мира свойственно злоупотреблять сладостями, в которых напрочь отсутствуют питательные вещества, но при этом повышена их калорийность.

Ведь, если разобраться, то дети в возрасте семи лет позволяют себе потреблять от шестидесяти до семидесяти граммов сахара в течение дня. А если лишить ребенка лакомств, то не стоит удивляться тому, если он найдет альтернатив сахару, например, те же фруктовые напитки или соки, тем самым, ограничивая поступление в организм чистой и минеральной воды.

Следует учитывать и то, что продукты детского питания, которые отличаются высоким содержанием рафинированного сахара, оказывают на организм отрицательное воздействие еще и тем, что тот, в свою очередь утрачивает способность вырабатывать антитела, необходимые для борьбы с различного рода инфекциями. В результате иммунная система оказывается ослабленной.

Старайтесь контролировать рацион своих чад, которые должны расти здоровыми!

Киндби - детский развлекательно-развивающий сайт

По теме "правильное детское питание"

Вы можете оставить свой к "правильное детское питание".

×

Разработка сайта dp-web.ru

Популярное
IQ