Главная Статьи детям и родителям Развитие родной речи Скороговорки для развития речи и дикции

Скороговорки для развития речи и дикции

Скороговорки для развития речи и дикцииВ толковом словаре Ушакова скороговорке дается такое определение: "Сочетание слов с таким подбором звуков, что их трудно произнести быстрым темпом не запинаясь". Пожалуй сказать точнее будет трудно. В коротком стишке прячется сложное сочетание звуков и букв, которое создает небольшой веселый сюжет.

На протяжении многовековой истории скороговорки помогали детям развивать дикцию, формировать правильную речь. Они появились еще в Древней Руси и стали одним из жанров устного - народного творчества. На сегодняшний день есть множество примеров скороговорок, которые дошли до нас через века. Другие складывались в 20 веке, в эпоху развития науки и педагогики.

Русские скороговорки также отличаются тем, что они не только заставляют оттачивать мастерство произношения, но и знакомят ребят с богатством языка. Характерно, что чем старше становится малыш, тем больше его увлекает постепенное овладение фразой. Сначала её произносят медленно, по слогам, постепенно темп увеличивается. Детям интересно наблюдать за тем, как у них начинает получаться работать языком, проговаривать новые звуки.

Но в то же время скороговорки не являются только детским жанром. Логопеды стараются корректировать дефекты речи в раннем возрасте, но такие занятия могут быть полезны и для взрослых. Они помогут развить артикуляционный аппарат, будут совершенствовать его функции. Особенно важно это для людей таких профессий, как диктор или артист.

На нашем сайте представлены стишки на самые разные звуки, вы сможете потренировать произношение букв К, Б, В, П, В, Л, М, Т, Ф, Ч, Ш, Щ. Выберите те, что вам необходимы, теперь начните читать скороговорку вслух медленным темпом. Постепенно увеличивайте скорость речи. При этом не забывайте, что с появлением быстроты не должна страдать четкость произношения. Специалисты рекомендуют представлять в голове сюжет стишка, это облегчит его освоение.

Обратите внимание, что хорошего результата можно добиться только регулярными тренировками, уделяйте занятиям по 10 минут в день, тогда вы быстро увидите пользу. Произношение скороговорок - это увлекательная игра, но вместе с тем нелегкий труд, поэтому не стоит слишком нагружать ребенка.

Последние исследования показали, что при поступлении в начальную школу почти 30% детей имеют проблемы с речью. Вы можете этого избежать, предложив ребенку такую полезную игру. Посидите с ним или оставьте тренироваться самостоятельно, главное, чтобы у малыша появилась заинтересованность. А сайт «Киндби» постарается предложить вам максимальное количество веселых и разнообразных скороговорок.

Разработка сайта dp-web.ru

Популярное
IQ