Загадки для детей

Загадки для детейПожалуй, никому не нужно объяснять, что такое загадки, ведь этот вид развлечений каждому знаком с детства. Хотя, вкратце все же опишем, как выглядят эти замысловатые стишки.

Чаще всего загадка выражена в коротком четверостишье, её задача описать предмет, не называя его. Обычно в основу ложатся уникальные качества вещи, или характер, модель поведения, особенности живого существа, явления.

Если задуматься об истории, то легко догадаться, что загадки появились много веков назад. Еще Сфинксы проверяли ими путников, дошедших до них. В русских сказках загадки традиционно являются способом испытания смекалки и мудрости. Те, кто проходи испытание, получали свою награду.

В интернете можно найти множество загадок, как для взрослых, так и для детей. Мы же собрали лучшие примеры для развития детской эрудиции. Да – да, загадки развивают сообразительность, память, восприятие и фантазию. Обучают ребенка, расширяют его словарный запас и познание о вещах в игровой форме. Многие педагоги выделяют следующую пользу от подобной игры:

  • Концентрация внимания;
  • Тренировка памяти;
  • Стимуляция образного мышления;
  • Переключение внимания в состоянии напряжения;
  • Совместное времяпрепровождение с родителем;
  • Знакомство с окружающим миром.

Список занимательных стишков постоянно пополняется, ведь с течением времени люди придумывают все новые и новые задачки. Однако, нужно помнить о том, что важно правильно подбирать загадки для детей. Чтобы не только не притупить, но и развить его интерес к игре, загадки должны быть:

  • По возрасту;
  • По интересу;
  • Иметь ответы.

Начнем с возрастной категории, тут все просто, если вы дадите пятилетнему ребенку загадку для десятилетних, вряд ли он её решит т оценит. А невозможность получить достойный результат убивает интерес.

Также загадки могут делиться по тематике, например, о животных, природных явлениях, транспорте, фруктах и овощах и т. д. Учитывайте вкусы своего ребенка.

В-третьих, вы должны знать ответ на загадку и рассказать его, если малыш не смог её решить. Он запомнит его, проведет аналогии, почему задачка была именно такой и, как можно было догадаться до ответа. Если же вы даете задание, на которое никто не знает ответ, вы просто теряете время.

Если вы выбираете загадки для самых маленьких, то берите те, в которых речь идет о том, что ребенка окружает, название предмета или человека, животного он должен уметь произносить.

Загадки можно использовать не только в повседневной жизни, но и в определенных условиях, тематических ситуациях. Например, вы пошли в лес и ребенка нужно развлечь. Загадывайте ему стишки о ягодах и грибах, лесных обитателях. «Я в красной шапочке расту Среди корней осиновых. Меня увидишь за версту — Зовусь я…», «Ягоды лесные эти Любят бурые медведи. Не рябина, не калина, А с колючками…». В транспорте говорите о дороге и городской жизни, том, что за окном. На детских праздниках можно использовать задания про праздники, семью и друзей, игры.

Познакомьтесь подробнее с нашим разделом, здесь вы найдете задачки на любой вкус, возраст, множество тематик. Вы удивитесь, как занимательно и легко можно проводить время с ребенком.

Разработка сайта dp-web.ru

Популярное
IQ