Детские стихи

Детские стихиДети - основная ценность общества, радость семьи, смысл всей нашей жизни. Ради них мы рискуем, совершаем отчаянные поступки, работаем сверхурочно. И это понятно - они наше будущее, наше продолжение, наша улучшенная копия. Это единственный способ обрести бессмертие.

Любой ребёнок требует внимания, развития, качественного развлечения и досуга. Кино, мультфильмы, подвижные игры, походы - всё это важно и необходимо. Сейчас в моде компьютер и цифровые технологии, с ранних лет дети тянутся к яркому экрану планшета или телефона. Но есть и более простые, архаичные методы развития и становления личности. Отличный способ - детские стихи. Даже непонимание смысла слов и речи в возрасте 3-4 месяца заменяются доброй интонацией, красивыми звуками, мелодией рифмы. Малыш по техническому чередованию фонетических сигналов будет ощущать массу позитивных эмоций, радоваться жизни, познавать мир. Иногда чтение стихов успокаивает плачущего кроху, отвлекает от боли и прочих раздражителей.

О чём эти произведения? Звери, птицы, рыбы, природные явления, небесные тела и части света: всё это есть в стихах для мальчиков и девочек. В них автор обязательно вспомнит про самых близких и родных ему людей. Вкусные пирожки, сказки поздним вечером, тёплые рукавички, походы в парк - всё это может организовать наша любимая и дорогая бабушка. Почти всегда она заменяет занятых родителей. В погоне за длинным рублём они часто забывают уделять внимание своим юным сокровищам. Зато бабушка поспешит на помощь в любое время, она всегда рядом. Кто поможет с уроками? Кто искупает и накормит? У кого самые полезные яблоки и молоко? Конечно у бабушки!

Кто сводит в лес и прокатит на машине? Кто починит велосипед и расскажет интересную историю? Только родной дедушка! Его забота и постоянная помощь достойны высоких слов. И стихи про дедушку есть всегда. Их можно выучить наизусть, прочесть ему на день рождения. Рифмованная строка задобрит его душу, он всегда поспешит на подмогу, завяжет шнурки, поиграет в любые игры!

У кого всегда есть деньги на мороженое и кино? С кем можно сразиться в футбол и поехать на рыбалку? Кто всё знает и никогда не ругает? Это самый добрый и большой в мире папа. Ошибочно уменьшать его роль в воспитании. Ведь именно его любовь к маме дала жизнь всем малышам. Папа сильный и надёжный. Он заберёт из садика, объяснит природное чудо, защитит от любых опасностей. И лучшие строки поэтов всегда посвящены ему и его крепким рукам.

Кто подарил нам жизнь? Кто с нами с первой минуты после рождения? Кто согреет и приласкает? Про маму написано тысячи стихов и песен. Это безграничная тема, возможность сделать подарок в любой день недели. Нет лучшего презента на 8 марта, чем стишок, прочтённый вслух. Самая близкая в мире женщина порадуется талантам и способностям своего ребёнка. И не беда, если проглочено слово или отсутствует запятая. Это мелочи!

Не бывает без стихов праздников, их декламируют на день рождения и на Новый год! Они помогут провести торжество и наполнят программу. О пользе рифмы заявляют педагоги и психологи, врачи и работники культуры. Стихи помогают бороться со стрессами, проблемами речи, слуха, общего развития. Никогда не упускайте возможность прочесть своему крохотному созданию стишок про бычка или весёлых птичек.

Посвящать немного времени детским стихам полезно и взрослым. Это хороший способ расслабиться, забыть о текущих проблемах и заботах. Только так можно ненадолго вернуться в прошлое, вспомнить беззаботные деньки, на несколько минут снова стать ребёнком.

Разработка сайта dp-web.ru

Популярное
IQ