Детские считалки

Детские считалкиРифмованные стишки давно стали классикой. Еще наши бабушки и дедушки использовали считалочки, чтобы распределить роли или определить кто будет водить в игре. Когда же появился этот вид стихов точно сказать нельзя. Есть версия, что ещё в древности с помощью рифм распределяли трудовые обязанности, тогда этот жанр творчества использовался взрослыми.

Точно можно сказать, что считалки уже стали фольклором, который передается из поколения в поколение, приобретая черты каждого общества. Современные рифмы не исключение, они основываются на том, что знают дети сегодняшнего дня. Хотя и считалочки, насчитывающие уже много лет своей истории, не теряют популярности.

Кроме веселого развлечения, считалочки играют и важную развивающую роль. Небольшие стишки часто используют для обучения детей младшего возраста. Во - первых, есть огромное количество считалочек с перечислением цифр, так ребенок сможет запомнить их порядок. Во - вторых, запоминание рифм тренирует память и чувство ритма. Педагоги советуют дополнять детские считалки определённым набором движений, тогда у вашего чада разовьётся координация и моторика.

Кроме того, в стишках всегда присутствуют яркие персонажи. К примеру, ёжик, который вышел из тумана, или Грека, который ехал через реку. Представление этих образов способствует развитию воображения и фантазии.

Когда малыш становится немного старше и начинает играть в игры с большим количеством участников, то считалка помогает ему принять правила и условия игры. Если роль воды достанется ему в шуточной форме, он примет это легче, чем если бы кто - то его назначил на эту должность.

Считалочки могут быть короткими, для самых маленьких, могут быть со счетом до 5 или 10. Есть страшные и смешные стишки, считалки на выбывание и распределение ролей. С малышом постарше можно разучить считалки на иностранном языке, это поможет ему запомнить незнакомые слова и звучание.

На сайте kindbi.com вы можете выбрать те, что подходят для вашего ребенка. Разучите с ним веселые рифмы или оставьте его перед компьютером и попросите через некоторое время рассказать вам стишок. Это точно увлечет ребенка, он проведет время интересно и с пользой. При этом родителям не придется прилагать большие усилия.

Разработка сайта dp-web.ru

Популярное
IQ