Главная Статьи детям и родителям Развитие родной речи

Развитие родной речи

Развитие родной речиРазвитие речи ребенка – важнейшее направление в его общем становлении. Через речь малыш учится мыслить, воспринимает мир. Правильная речь может помочь заложить в ребенка положительные качества, научить грамоте и манерам общения. Начинается обучение с освоения устной речи и лишь потом дошкольник перейдет к письму. К этому моменту важно заложить основы. Детские педагоги и психологи до сих пор удивляются, как дети за 1-2 года осваивают такой объем информации, начинают полноценно говорить. Развитие детской речи стало целой наукой, отдельным направлением, в котором множество приемов.

Один из них – это включение в речь ребенка коротких фольклорных выражений – пословиц и поговорок. В конце 20 века, когда границы между странами стали стираться, в русскую речь вошла масса иностранных слов, они нахлынули лавиной и создали угрозу для самобытной культуры. Молодые люди стали просто забывать часть терминов родной речи, их значение. С того момента педагоги и стали работать над тем, чтобы включать в обучение больше средств малой фольклорной формы. В обучении используются загадки, пословицы, поговорки, коротенькие песни, потешки. Их формат хорош еще и тем, что малыш слышит напевность речи, интуитивно узнает своеобразие языка, запоминает сказанные фразы. Подобное обучение легко сопровождать игровой формой, можно найти интересную для малыша тему. Но слышать примеры устного народного творчества родной речи ребенок должен не только на занятиях, но и в повседневной жизни. Здесь на помощь приходят родители, которые могут время от времени употреблять фольклор в своем общении с малышом, работать с домашними заданиями, тренироваться самостоятельно.

Отметим, что использование пословиц и поговорок не только помогает в развитие родной речи, но и расширяет кругозор ребенка, повышает его образованность, подпитывает интерес к истории, изучению уклада жизни людей, живших столетия назад. Воспитывают любовь и уважение к своему народу и культуре, прививают общечеловеческие ценности.

Но, как разнообразить это общение, если на ум приходят только избитые выражения. Здесь на помощь приходит наш сайт. Мы собрали для вас известные и малоизвестные пословицы и поговорки, разбили их по категориям, создали удобную навигацию. Здесь вы найдете материал на все случаи жизни: считалки, скороговорки, пословицы и поговорки. Каждый раздел разбит по тематике. Мы собрали все: от поговорок про Бога до пословиц о временах года. Вы можете просто пролистать страницу или воспользоваться поисковой строкой, чтобы найти нужную категорию.

Разработка сайта dp-web.ru

Популярное
IQ