Потешки для детей

Потешки для детейБольшинство из нас помнят потешки и песенки из детства, рассказывают их уже своим детям. Веселые коротенькие стишки мы вспоминаем с особой нежностью: «идет коза рогатая за малыми ребятами…». Но почему же потешки для детей так важны? Есть ли от них практическая польза?

Неоднократные исследования показали, что дети, которым родители много поют, с которыми разговаривают, самостоятельно начинают говорить раньше. Это один из главных аспектов использования потешек. Он особенно важен сейчас, когда возрастной порог становления речи увеличился. Второй момент – это близость с мамой, младенцам тесный контакт просто необходим и многие мамы создают его интуитивно. Они берут ребенка на руки, что – то рассказывают, знакомят с окружающим миром, порой не задумываясь насколько полно малыш запоминает картину. А ребенок все слышит и запоминает, и если знакомство с чем – либо происходит в веселой песенной форме, в памяти откладываются положительные эмоции.

О положительном действии таких прибауток говорит не только житейский опыт, но и многие педагоги. Все потешки пришли к нам из народа и вобрали в себя огромную мудрость. Песенки помогают знакомиться с окружающим миром, стимулируют восприятие и понимание речи. Ведь взрослые не задумывается, что для малыша связать предмет и его описание не так просто. Протяжная речь в этом очень помогает.

Ненавязчивая форма общения способствует расслаблению и психологическому здоровью ребенка. Большинство потешек сопровождается известными движениями, например, «Сорока – ворона кашку варила, деток кормила…», мама начинает разминать каждый пальчик. Такое физическое воздействие развивает мелкую моторику и положительно влияет на интеллектуальное развитие.

Песенки отлично подходят для приучения ребенка к ежедневным ритуалам: купанию, одеванию, массажу, гимнастики. «Ай, лады, лады, Не боимся мы воды, Чисто умываемся, Маме улыбаемся.» Творческий подход облегчает не только становление бытовых привычек, но и помогает в физическом развитии: гимнастика, потягивания, запоминание частей тела.

Стишки часто используют для утешения: «Не плачь, не плачь, детка, Прискачет к тебе белка, Принесет орешки Для Машиной потешки.», «Придет киска не спеша И погладит малыша Мяу-мяу – скажет киска Наша детка хороша.». Неожиданная речь мамы, появление новых героев, которые утешат быстро отвлекает кроху от его переживаний.

Получается, использование потешек и прибауток положительно влияет на всестороннее развитие ребенка. Они улучшают и его настроение, и настроение родителей, настраивают на позитивный лад. Особенно хорошо с этим справляются потешки для игр. Их можно выделить в отдельную категорию, ведь это настоящее спасение для молодых мам. Как легко занять кроху в дороге или поликлинике: «- Ладушки вы, ладушки. - Где были? - У бабушки. - А что ели?...»

Для вас мы собрали самые известные, добрые стишки. Выбирайте те, что нравятся вам, сохраняйте, запоминайте и используйте их в воспитании своего малыша. Помните, что чем больше и разнообразнее будет ваш репертуар, тем легче вы сможете удивить и заинтересовать своего непоседу.

Разработка сайта dp-web.ru

Популярное
IQ