Воспитание дошкольников

Воспитание дошкольников
Апрель 07

Воспитание дошкольниковВоспитание дошкольников – один из сложных моментов для родителей, сложный момент на пути формирования личности. Правильное развитие ребёнка до школы позволяет вырабатывать способности, характер и навыки. В этот период формируется правильное восприятие окружающей среды, взгляды на жизнь и правильная оценка ситуации.

Ориентир воспитания ребёнка.

Есть две ступени развития: дошкольное воспитание и развитие личности. Правильное воспитание подразумевает совмещение этих двух стадий.

У ребёнка должно быть сформировано чувство ответственности за свои действия. В этом направлении нужно много работать и метод «кнута» не совсем подходит для таких целей. До трёх лет дети не осознают, что делают и не ведут отчёт своим действиям.

Родители являются авторитетом для ребёнка. Он берёт пример с них и всячески им подражает. В 4-6 лет у ребёнка начинается первый переходный возраст. Этот этап длится до самой старости и имеет свои отличия. Всего у человека их несколько в жизни.

Категории развития.

Существует несколько направлений в воспитании ребёнка – это духовное, художественное, физическое, умственное, эстетическое, нравственное и духовное.

Развивать какое-то одно направление неосмотрительно, и допускается лишь в одном случае, когда ребёнок одарён талантом от рождения. Это может быть спорт, музыка или искусство. Тогда любимому предмету уделяется больше времени, чем остальным направлениям.

Есть и скрытые таланты, которые нужно раскрывать. Но это не значит, что всё остальное должно отойти на последний план.

Модели воспитания.

  1. Авторитарный – своеобразный метод «кнута и пряника». Родитель главный и если ребёнок не выполняет норматив, тогда его наказывают. Но в отношении остального у ребёнка привилегии. Плюсы: ребёнок подчиняется, как в армии, понимает, что за невыполнением пойдёт наказание. Минусы: ребёнок головой не думает, следовательно, отстаёт в развитии. Данный способ рассматривается относительно того, насколько адекватны родители. От этого зависит правильное воспитание. Сам по себе ребёнок не имеет инициативы.
  2. Индукция – основана на общении с ребёнком и нахождении общего языка с ним. Обсуждаются проблемы совместно и находятся решения.
  3. Ненависть. За какой-то проступок родители начинают показывать обиду. В результате подобного воспитания у ребёнка возникает комплекс неполноценности и чувство страха – « А вдруг мама меня не простит?» или «А вдруг мама меня не любит?»

Памятка родителям.

  1. Родители ответственны за все результаты и достижения ребёнка.
  2. Главное верить в своего ребёнка и больше хвалить. Похвала ещё никому не помешала.
  3. Нужно научить ребёнка думать, прежде чем что-либо сделать. Подобрать положительный персонаж, на которого ребёнок бы ровнялся.
  4. Любовь – ребёнок должен ощущать, что он любим и желанен. Воспитываться в любви и ласке.
Киндби - детский развлекательно-развивающий сайт

По теме "воспитание дошкольников"

Вы можете оставить свой к "воспитание дошкольников".

×

Разработка сайта dp-web.ru

Популярное
IQ