Почему дети врут

Почему дети врут
Июль 02

Почему дети врутИногда родители двух-трехлетнего ребенка вдруг с удивлением замечают, что их прежде открытый и бесхитростный малыш начал отрицать свою провинность, хитрить и изворачиваться. Такое поведение, конечно, сильно беспокоит и расстраивает родителей.

Что же происходит? Почему дети начинают врать?

С возрастом к ребенку предъявляют все больше требований, появляются новые ограничения и запреты и малыш с помощью фантазий пытается их обойти. Уловки и хитрость это всего лишь очередной этап взросления, новый способ воздействия на взрослых.

Обычно дети обманывают, чтобы их не наказали или чтобы не выполнять неприятные обязанности. Такие мотивы не вызывают удивления у родителей. Но иногда малыш вдруг начинает вдохновенно лгать о себе или о своих родителей, и кажется, что ребенок сам верит в свои небылицы и, ни в какую не желает признавать, что это лишь фантазия. Родителей такая ложь сильно пугает, они беспокоятся, что у ребенка развивается патологическая склонность к вранью. Однако не стоит пугаться – такие фантазии могут быть хорошим признаком, свидетельствующим о хорошо развитом интеллекте. Обычная реальность кажется, ребенку скучной и он пытается ее изменить, используя свое воображение.

Но это не значит, что с ложью не нужно бороться. Если ребенок порезал шторы и упорно утверждает, что это сделал котенок или злой волшебник, то сначала постарайтесь объяснить ему почему нельзя портить вещи и обязательно дайте понять, что вы очень огорчены случившимся. Спокойно поговорите о том, что произошло, не старайтесь уличить ребенка во лжи, а сосредоточьте внимание на обсуждении поступка. Не заставляйте малыша признать свою вину, просто дайте понять, что знаете, кто это сделал. И не забывайте, что главное – объяснить ребенку, что правильно, а что неправильно. Крики и ругань в данном случае не помогут.

Если ребенок врет постоянно – это повод внимательнее присмотреться к нему, возможно у него есть какие-то психологические проблемы. Возможно, таким образом он пытается убежать от гнетущей его действительности. Или это единственный доступный ребенку способ получить недостающее внимание и признание. А быть может, требования предъявляемые к нему слишком высоки.

Ложь ребенка это повод задуматься о своем поведении. Всегда ли вы справедливы к малышу, не слишком ли строго наказываете за проступки. Ребенку нужно разъяснять мотивы поведения, своего и окружающих людей. Самым эффективным способом развить у детей честность и порядочность является личный пример. Будьте всегда честны с ребенком, даже в мелочах. Если не смогли выполнить, то, что обещали, обязательно извинитесь и объясните, почему так произошло.

Наши дети – это наше отражение. От того, насколько вы честны и искренни сами будет зависеть правдивость вашего ребенка.

Киндби - детский развлекательно-развивающий сайт

По теме "почему дети врут"

Вы можете оставить свой к "почему дети врут".

×

Разработка сайта dp-web.ru

Популярное
IQ