Почему плачет малыш?

Почему плачет малыш?
Октябрь 03

Почему плачет малышКаждые родители стремятся осчастливить своего ребенка, что они только не сделают для этого. Сердце заходится, когда малыш плачет, и ты ничем не можешь ему помочь. Однако чем старше дети, тем легче понять причину их беспокойства. Но, что же делать, если плачет младенец, как успокоить малыша?

Как правило, ребенок никогда не будет плакать по пустякам. Скажете, что это невозможно? Но это так! Если все в порядке, то он даже не подаст голос. Вспомните анекдот про пересоленную кашу, когда мальчик до трех лет не разговаривал, а потом внезапно высказал родителям, что его каша соленая. Не надо сразу думать что когда ребенку скучно он начинает сразу плакать. Причина может быть совсем другая.

Если же малыш все-таки плачет, то нужно устранить причину его недовольства. Единственная возможность ребенка сообщить маме о том, что ему плохо, так это плач. Что же он может выразить таким способом?

Вот несколько основных причин:

  • малыш хочет, чтобы его взяли на руки, покачали или приклали к груди;
  • ему скучно, грустно одному;
  • хочет спать;
  • чувствует недомогание;
  • испугался;
  • испытывает неудобство от холода или жары;
  • готовится сходить по-большому или по-маленькому;
  • страдает от появившегося раздражения на коже;
  • отрицательно реагирует на внешние раздражители, на смену погоды или фазы Луны.

Нужно постараться сделать все возможное, чтобы обеспечить спокойствие ребенка. Если он плачет, то в-первую очередь родители должны учесть все перечисленные выше пункты и выяснить, что случилось. Ни в коем случае нельзя кричать на него, пугать, шлепать. Это не только не успокоит, но еще и вызовет бурю недовольства. Ребенок очень хорошо чувствует окружающую обстановку, а связь с родителями особенно велика.

Поэтому, прежде всего маме рекомендуется успокоиться или устранить источник беспокойства, взять малыша на руки, дать грудь. Если он не прекращает плакать, то следует проверить пеленки, осмотреть кожу или же постараться уложить спать.

Когда родители сделали все возможное и не нашли выход как успокоить малыша, то стоит обратить внимание на его здоровье. Лучше всего немедленно вызвать скорую. Может, конечно, случиться и так, что эта мера окажется преждевременной, но подстраховаться никогда не помешает.

Родители должны постараться предупредить все желания ребенка и тогда с ним не будет никаких проблем. Нет ничего страшного, если малыша побалуют в первые годы его жизни. Зато сразу будет ясно, что его беспокоит, а когда он подрастет, то уже самостоятельно сможет выразить свои чувства.

Киндби - детский развлекательно-развивающий сайт

По теме "почему плачет малыш?"

Вы можете оставить свой к "почему плачет малыш?".

×

Разработка сайта dp-web.ru

Популярное
IQ