Вредные привычки ребенка

Вредные привычки ребенка
Июль 02

Вредные привычки ребенкаВы счастливые родители, у вас растет веселый, умный, красивый малыш. Но иногда вам приходится сталкиваться с проблемами в воспитании своего чада. Одной из них являются вредные привычки.

Ваш непоседа теребит или вырывает волосы на голове, кусает и грызет ногти, карандаш, ручку, изнутри щеки или на руках костяшки. Почему так происходит, как с этим бороться и как научить ребенка самоконтролю?

Вспомните, когда наступил момент, когда некие действия ребенка перешли в привычку. Может быть, они появились, когда ребенок начал учиться в школе? Возможно, ему трудно включиться в новый вид деятельности и адаптироваться к режиму? Выясните, в чем же действительно возникли сложности.

Грызет ручки и карандаши? Это показатель того, что ребенок испытывает сильный дискомфорт, нервничает, боится неправильно ответить на уроке, тем более у доски. Или время для выполнения домашнего задания является для него недостаточным, и он боится не успеть. Разделите задание, и перерывы для отдыха сделайте более частыми. Сказаться может и не достаточно усвоенная на уроке тема.

Не ругайте ребенка, постарайтесь выяснить причину, и найти решение возникшей проблемы. Наберитесь терпения, важно помнить, что нельзя заставлять ребенка «немедленно, во что бы ты ни стало прекратить». Это способствует возникновению нервных срывов и даже тиков. Подбодрите, покажите, что вы всегда готовы поддержать, и обязательно справитесь вместе со всеми трудностями, ведь вы его родители, и он не должен испытывать то же напряжение дома. Убедитесь, что школьный материал хорошо усвоен. Потренируйтесь на аналогичных примерах, покажите ребенку его успехи, и вместе за них порадуйтесь. А если все-таки ваши действия не имеют силы, попытайтесь обратиться за помощью к специалистам по детской психологии (психоневролог, невролог).

Хотя зачастую, действия, кажущиеся взрослым вредными привычками, не являются осознанными, и ребенок может грызть ногти просто потому, что ему скучно, задумался, или напротив излишне возбудился. Акцентируя внимание, вы закрепляете желание повторять это действие. Ведь практически все дети грызут ногти, но не все сохраняют эту привычку в зрелом возрасте.

Наберитесь терпения, покажите своему ребенку, что вы рады каждому его успеху, готовы понять, помочь и поддержать в любую минуту, и все ваши вредные привычки останутся в прошлом.

Киндби - детский развлекательно-развивающий сайт

По теме "вредные привычки ребенка"

Вы можете оставить свой к "вредные привычки ребенка".

×

Разработка сайта dp-web.ru

Популярное
IQ