Воспитание детей в Японии

Воспитание детей в Японии
Июль 02

Воспитание детей в ЯпонииНесомненно, что в формирование личности человека огромное влияние оказывают традиции и культура страны в которой он родился и вырос. Духовные ценности, отношение к окружающим, культура поведения, которые закладывались ребенку с самого рождения останутся с ним и в его взрослой жизни. Конечно, они претерпят небольшие изменения, так как у каждого человека имеется свой жизненный опыт, откладывающий отпечаток на каждом из нас, но в основных базовых моментах воспитания особых перемен не произойдет.

Их этой статьи вы узнаете особенности японской методики воспитания детей, думаю, что многим будет интересно узнать каким образом в этой стране удалось культивировать такой понятие, как "японское чудо" в который включается гиперответственность, высокий интеллект, трудолюбие, уравновешенность, самоконтроль.

Начать нужно с того, что в Японии очень ответственно относятся к рождению ребенка. Это всегда планированное, желанное и долгожданное событие в каждой семье. Средней возраст мамы, которая рожает своего первенца в Японии достигает 30 лет (в России 24 года). Родители уже достигли определенного социального уровня, имеют жизненный опыт и готовы возложить на себя новую ответственность.

В воспитание детей в Японии огромную роль играет мама. Она все время находится рядом с малышом. В этой стране удобная одежда и всякие приспособления для комфортного сосуществования мамы и малыша появились очень давно. Мать и дитя можно увидеть в самых неожиданных на наш взгляд местах - парикмахерская, салон красоты, спортивные занятия.

Особенно интересным является то, что малышам до 5 лет ничего не запрещается делать. Им дают возможность в разумных пределах познавать мир и совершать собственные ошибки. Большое значение придается раннему развитию детей (до трех лет).

Это восточная страна, поэтому мальчики и девочки воспитываются по разному. Воспитание мальчиков нацелено на развитие его интеллектуальных способностей, поощряются различные виды внешкольного дополнительного образования - секции, кружки. Считается дурным тоном, если у него есть слишком много свободного времени. К девочкам требований предъявляется намного меньше - они должны уметь вести домашнее хозяйство, быть заботливыми, мудрым, ласковыми. Хотя в последние годы, в следствии влияние Запада, японские женщины стали меняться.

Японские детские сады очень сильно отличаются он наших. В группе 6-8 человек и каждые полгода коллектив меняется. Таким образом в малыша развивается умение адаптироваться в новом коллективе, учат их общению. Воспитатели в группах тоже очень часто меняются. Наибольшее распространение получили в Японии детский сады, в которых ребенок находится полдня, присутствие мамы при этом не возбраняется. Она может наблюдать за работой воспитателя, чтобы перенимать их опыт. Есть элитные детские сады и школы, которые находятся в ведение престижных ВУЗов, детки, которые занимаются в них поступают в университетскую школу, а потом и в университет без экзаменов. Такое образование гарантирует успешную карьеру, стоит очень дорого, попасть в такой садик крайне сложно. Малыш проходит сложное тестирование на предмет своего потенциального интеллектуального развития.

Согласитесь система воспитания и образования кардинальным образом отличается от привычной нам. В ней есть свои плюсы и свои минусы. В последнее время в Японии стали больше уделять внимаю развитию индивидуальности каждого человека, ведь только в этом случае может вырасти сильная личность, способная принимать самостоятельные решения.

Самое главное, что могут дать родители ребенку в любой стране - это любовь, внимание и заботу, думаю, что помнить нужно прежде всего об этом, ведь система образования может меняться, быть совершенно разной, однако без таких трех важнейших составляющих, воспитание ребенка не возможно в любом обществе.

Киндби - детский развлекательно-развивающий сайт

По теме "воспитание детей в японии"

Вы можете оставить свой к "воспитание детей в японии".

×

Разработка сайта dp-web.ru

Популярное
IQ