Когда начинать воспитывать ребёнка?

Когда начинать воспитывать ребёнка?
Март 26

Когда начинать воспитывать ребёнкаКогда начинать воспитывать ребёнка? Вы удивитесь – но с самого рождения. Именно с первых дней жизни ребёнка вырабатываются основополагающие элементы хороших манер.

До годика у ребёнка формируются необходимые умения и навыки, к слову сказать, как хорошие так и не очень. Мало кто знает, но воспитывать у детей аккуратность, основные моральные и эстетические качества нужно именно до годика. В этот же период развивается эмоциональность и культура общения. С таким же успехом, малыши как губка, впитывают и плохие привычки.

Я думаю, ни у кого из родителей не осталось сомнений, что родители должны приложить максимум усилий для того, чтобы привить своим малышам именно хорошее, и по возможности исключить примеры плохого поведения и демонстрации вредных привычек.

Перейдём непосредственно к методам воспитания. В первую очередь первый год жизни ребёнка разобьём на 4 этапа : с нуля до 3 месяцев, 4-6 месяцев; 7-9 месяцев, 10-12 месяцев.

  • Итак, с самого рождения и до трёх месяцев воспитание положительных качеств у малыша может заключаться в таких действиях родителей: научить засыпать без укачивания, меньше брать на руки, по крайней мере, определённое время в день малыш должен находиться сам в кроватке. В этот период ребёнок должен научиться держать головку. Поэтому родители ежедневно выкладывают малыша на животик, даже если он протестует. Со временем ему понравиться и большую часть времени будет проводить именно в таком положении. Мама должна заниматься с ребёнком и учить его издавать самые простые для его возраста слоги, реагировать его зрительно на звуки погремушек. По первому недовольству малыша необходимо менять подгузник, при этом каждый раз хорошо его мыть и пользоваться кремом, чтобы не было раздражения, и ребёнок не привыкал к небольшому дискомфорту. И вообще, чтобы воспитать привычку к чистоте, день малыша должен начинаться со всех необходимых гигиенических процедур: умывание личика и ручек, замена подгузника. Ежедневное и неукоснительное выполнение таких процедур приведёт к желаемому результату.
  • На этапе 4-6 месяцев у ребёнка необходимо формировать будущую речь. Поэтому необходимо обеспечить ребёнку прослушивание приемлемой для него музыки. Вы должны акцентировать внимание малыша на новые для него звуки, часто играть и как можно больше проговаривать с ним свои действия, например при одевании, при кормёжке и т.д.
  • С 7 до 9 месяцев формируется физическое развитие ребёнка. И именно в этом возрасте начинает расти активность ребёнка. Он учиться ползать и вставать. Поэтому родители должны играть с малышом в игры, которые требуют выполнение некоторых движений. Можно двигаться с детьми под музыки, играть в ладушки, сорока-воровка и т.п.
  • На последнем этапе продолжаем у ребёнка формировать речь и умственные способности, не забывая также и физическом развитии малыша. В этот период необходимо игровые моменты перестроить на самостоятельное воспроизведение ребёнком действий: сложить кубики, покатать машинку и т.п. Для развития речи хорошо устраивать театральные представления. В наше помощь родителям могут прийти обилие игрушек на развитие логики.
Киндби - детский развлекательно-развивающий сайт

По теме "когда начинать воспитывать ребёнка?"

Вы можете оставить свой к "когда начинать воспитывать ребёнка?".

×

Разработка сайта dp-web.ru

Популярное
IQ