Что влияет на самооценку ребенка

Что влияет на самооценку ребенка
Июнь 22

Что влияет на самооценку ребенкаВсе причины из детства. Каким же образом формируется детская самооценка? Образ жизни общества и самое главное ближайшее окружение в первую очередь семьи, вот ключ к разгадке этого явления.

Оценочность поведения ребёнка окружающими является тем критерием его оценки для себя, который определяет, будет ли он успешным человеком с адекватной самооценкой в дальнейшей жизни или же будет жить с заниженной самооценкой, что сильно влияет на качество жизни. В данной ситуации хорошо помогают тренинги для детей.

Если социальная среда, в которой растёт ребёнок, в частности, члены семьи ребёнка имеют сами заниженную самооценку, то они его научат именно так мыслить и действовать, путём избегания неудач, это будет происходить не сознательно, а на подсознательном уровне ведь дети всегда берут пример с родителей, даже если этого ни родители, ни дети не хотят. Так что для начала стоит повысить свою самооценку.

Также не стоит детей наказывать - это тоже очень сильно влияет на самооценку и чаще всего не в лучшую сторону, лучше всего набраться терпения и спокойно всё ребёнку объяснить, выслушивая его доводы и, приводя свои, тогда он будет чувствовать то, что его понимают, уважают его мнение и любят. Тем самым его самооценка будет подниматься, и в будущем он будет относиться ко всем с уважением, несомненно, это всегда помогает в жизни.

Но не только воспитание влияет на самооценку. А почему? А потому что есть ещё генная память, а она у всех людей разная, и могут влиять на ребёнка наследственность многих поколений. И что важнее наследственность или воспитание? Учёные и психологи даже в наше время не сошлись во мнении, так как в каждом конкретном случае это может быть различные сочетания влияния этих факторов, поэтому важно правильно установить у ребёнка морально-нравственные установки и научить адекватно оценивать себя.

Образы, именно зрительные образы являются стимулом для развития положительной самооценки ребёнка то, что он видит в семье влияет на него больше, чем он слышит, от родителей и учителей. Именно поэтому ребёнок может стоять и слушать долгие нотации говорить, что понимает, и он действительно на тот момент, может, он всё и понял, но зрительные образы, оказываются сильнее, потому-то он потом делает всё по-своему.

Приведём пример, который наглядно покажет силу зрительных образов над слуховыми: щенки, увидев, движущийся предмет сразу же начинают с ним играть или бегать за ногами проходящего человека, это рефлексы. Так, устроена природа также она свойственна и маленьким детям попробуйте их усадить, делать какое-нибудь малоподвижное дело, например, лепить или рисовать, а потом пустите туда машинку или закиньте мячик, дети тут же забудут, чем они занимались и побегут играть с движущемся объектом.

Выбор позитивной окружающей среды. Поручение ребёнку посильных заданий. И мотивация его на успех — вот ключ к успешности ребёнка.

Киндби - детский развлекательно-развивающий сайт

По теме "что влияет на самооценку ребенка"

Вы можете оставить свой к "что влияет на самооценку ребенка".

×

Разработка сайта dp-web.ru

Популярное
IQ