Главная Статьи детям и родителям Рисование для детей Раскраски от точки к точке

Раскраски от точки к точке

Раскраски от точки к точкеЧто важно для развития ребенка? Правильно было бы сказать все, так как полноценное развитие должно быть всесторонним. Но, начнем с того, что крайне важно, с мелкой моторики. Над мелкой моторикой начинают работать с первых месяцев жизни крохи, так как именно она отвечает за развитие речи, психоэмоциональное и интеллектуальное становление. И если до года малышу можно предложить все что угодно, то в старшем возрасте, он начнет выбирать занятия по душе. Тут важно, что бы деятельность была и интересной, и полезной.

Один из подобных вариантов занятий – раскраски от точки к точке. Это замечательное занятие, которое имеет сразу несколько направлений. Во – первых, развивается мелкая моторика. Вы учите малыша держать ручку или карандаш, проводить линии, соблюдать контур. Самые маленькие могут для этих целей использовать пальчиковые краски, рисовать непосредственно руками. Это занятие вызывает неописуемый восторг, при этом активизирует работу мозга, совершенствует речевое развитие,

Второе направление – это обучение рисованию. Дети от 3 лет и старше будут запоминать, как проводится контур. Рисуя, сначала по точкам, они будут запоминать детали, осваивать технику рисования. Родители порой и не задумываются, как этот творческий процесс важен для развития. Ребенок будет воспроизводить то, что видит, развивать пространственное и абстрактное мышление, воображение. Поэтапное освоение фигур поможет быстро перейти к сложным картинкам.

В – третьих, после того, как вы с крохой обведете контур, у него появится возможность наполнить картинку цветами. Здесь удовлетворяется творческий потенциал, ни в коем случае не направляйте ребенка, дайте ему свободу. Пусть сам выбирает цвета, основываясь на своих предпочтениях и фантазиях. Вы можете лишь задавать наводящие вопросы: «Какого цвета солнышко на улице? Разукрась его.»

Педагогами доказано, что рисование и раскрашивание успокаивают детей, учат концентрировать внимание, помогают запоминать цвета, формы, соотносить окружающие их предметы с изображениями на картинках. Развитие воображения позволяет расширять возможности мышления. Даже если ваша дочка или сыночек не станут великими художниками, они научатся искать различные подходы к решению проблемы, видеть картинку в целом. Этот навык помогает и в учебе, и в жизни.

В этом разделе вы можете найти самые разные картинки. Начните с простых: крупные известных фигуру, например, солнце, грибок и т. д. Затем переходите к изображениям с большим количеством деталей, их интересно рассматривать, описывать. Заинтересуют ребенка и раскраски с любимыми героями: Свинка Пеппа, Лунтик. Попросите малыша рассказать о каждом персонаже, может быть он перескажет сюжет мультфильма или придумает свою собственную историю. Для многих картинок мы указали рекомендуемый возраст, так вам будет легче подобрать подходящее изображение, хотя конечно, вы можете ориентироваться на интересы и возможности своего ребенка.

Кстати, распечатанные изображения можно взять их в дорогу, в гости, к врачу. Раскрашивание по точкам скрасит любое ожидание. Тем более, что брать такое занятие с собой гораздо легче.

Разработка сайта dp-web.ru

Популярное
IQ