Дорисуй картинку

Раскраска дорисуй половинкуКак обучить ребенка рисованию? Очень просто, главное сделать процесс увлекательным и полезным. Один из способов познакомить малыша с азами изобразительного искусства – использовать раскраски дорисуй половину. Чем они отличаются от привычных нам раскрасок?

Здесь у ребенка есть только половина изображения, вторую, аналогично он должен дорисовать. В зависимости от задания делать это можно по клеточкам или по точкам, на чистом листе. Вы можете сказать, зачем усложнять занятие? Но на самом деле, такой вид деятельности очень полезен и максимально включает ребенка в процесс. Малыш может не просто наполнить картинку красками, но и поучаствовать в её создании.

Проведение контура по точкам ставит руку, развивает мелкую моторику, учит правильно проводить контур. Этот тип заданий хорошо подходит для детей от 3 лет, хотя заниматься ими могут и совсем малыши, просто вместо карандаша или ручки они будут использовать пальчики, а родители будут сидеть рядом и помогать.

Детям дошкольного возраста можно предложить дорисовать героя просто по клеточкам. Это развивает воображение, пространственное и абстрактное мышление, логику. Ну и, конечно же, тоже ставит руку, знакомит с навыками ИЗО, учит самостоятельному рисованию. В будущем ребенку будет легче научиться красиво писать.

Задача дорисовать рисунок позволяет ребенку запоминать, как та или иная фигура рисуется поэтапно. Начиная с контуров, малыш приходит к целостному изображению. Вы удивитесь, как вскоре ваша кроха сможет самостоятельно повторить изображение.

После того, как картинка готова, можно приступать к раскрашиванию. Педагогами давно доказана польза от этого процесса. Во – первых, во время работы с красками ребенок успокаивается и расслабляется, в период активного роста это особенно важно. Во – вторых, реализуется творческий потенциал, развивается фантазия и воображение. Юный художник может выбрать те цвета, которые ему нравятся, сделать героя именно таким, каким он его видит.

В – третьих, раскрашивание помогает учиться сопоставлять окружающий мир и картинку. Дети запоминают, что небо голубое, а волк серый. Знакомятся с формами, новыми цветами и оттенками. Данный вид занятий развивает усидчивость и концентрацию внимания.

Родителям стоит помнить, что всю пользу от занятий можно будет получить, только правильно подобрав раскраску дорисуй половину. При выборе ориентируйтесь на возраст и возможности малыша, при необходимости сначала помогайте ему правильно ставить руку, держать карандаш. Чтобы повысить интерес, подбирайте подходящие сюжеты, возможно, вашему мальчику нравятся машины или девочки интересны милые животные. Для рисования подберите правильный инструмент, сначала проще всего рисовать карандашом, он должен хорошо лежать в руке, быть мягким и ярким. Если ребенку комфортно, у него начинает получаться создавать картинку. От этого интерес к рисованию только возрастает, как и возможности, таланты вашего художника.

Кстати, не забывайте о том, что все изображения в этом разделе вы легко можете распечатать. Листы можно использовать не только дома, но взять в дорогу, к врачу, в гости. Удобный способ занять непоседу.

Разработка сайта dp-web.ru

Популярное
IQ