Прописи для детей

прописи для детейОтветственные родители, обеспокоенные будущим своего ребенка, начинают готовить малыша к обучению в школе заранее. Важно делать это в игровой форме, не докучая сыну или дочке неинтересными занятиями. Готовить к школе весело, развивая любопытство и тягу к постижению новых знаний, помогут прописи для детей.

Прописи, как образец чистописания, появились очень давно. Жаль, что в современной школе нет больше уроков чистописания. Это не беда, ведь теперь существует масса различных прописей! Прописи бывают даже для дошкольников. Забавные задания на обведение картинок увлекут малыша в мир грамоты.

Подготовка дошкольника к написанию букв и цифр – очень важная миссия прописей. Но только ли в этом заключается их благотворное влияние?

  1. Прописи тренируют мелкую моторику. Развивая тонкие движения пальчиков, мы развиваем речь. Ведь в головном мозге центр речи и центр мелкой моторики находятся в очень тесном соседстве.
  2. Мышцы кисти ведущей руки ребенка станут более выносливыми, и ему легче будет заниматься письмом на уроках.
  3. Прописи развивают усидчивость. Важно только не перестараться. Ведь ребенок дошкольного возраста – это еще не школьник. И если он устал писать и рисовать в прописях, то не надо настаивать, путь малыш сменит деятельность и займется чем-то другим. Всему свое время.
  4. Прописи помогут ребенку запомнить внешний вид букв. Увидеть букву или цифру – это не значит сразу ее запомнить. А вот изобразить ее на бумаге самостоятельно – это уже совсем другое дело. Интеграция мышечной и зрительной памяти – мощный стимул к запоминанию.

Родители могут использовать прописи, начиная с 3-5 лет. Это Прописи для детей дошкольного возраста. Веселые и доступные изображения предметов и игрушек, которые надо тщательно обвести и раскрасить, помогут познакомить малыша с карандашом, ручкой и фломастером. Интересно использовать в работе с прописями ручки и карандаши разного цвета. Это разнообразит занятия. Прописи для дошкольников доступно и наглядно знакомят ребенка с цифрами и составом числа.

Прописи с геометрическими фигурами подготовят ребенка к написанию элементов букв и целых слов слева направо, не отрывая карандаша или ручки от тетрадного листа. Это очень важный навык, который пригодится в школе.

Алфавит прописью для детей - это классическое пособие в обведении по контуру букв и их элементов. Это первое знакомство с печатными и прописными русскими буквами, формирование умения писать, точно соблюдая строку и ориентируясь на площади листа.

Математические прописи помогут освоить элементарные математические понятия и написание печатных и прописных цифр по контуру, начиная движение не снизу, а сверху. Самый же главный навык, который сформируют математические прописи – это умение видеть клетку и не отклоняться от нее в процессе письма.

Программа начальной школы предусматривает изучение иностранного языка. Казалось бы, это так сложно для будущего школьника. И тут ему на помощь придут Английские прописи! Занимаясь с этим пособием, ребенок постепенно выучит английский алфавит, научится писать печатные и прописные английские буквы и познакомится с доступными иностранными словами.

Самым же интересным пособием являются Нотные прописи. С их помощью малыш поймет, что чудесную музыку можно записать на бумаге с помощью нот и других музыкальных знаков. Такой красивый, важный, изогнутый скрипичный ключ откроет все тайны гармонии будущему гению! Малыш узнает о длительности нот, о движении мелодии вверх и вниз, научится помещать круглые нотки точно между строчек нотного стана или прямо по центру строчки. А вдруг именно эта тоненькая тетрадка поможет родиться композитору?

Незаменимый помощник родителей в подготовке к школе – прописи!

Разработка сайта dp-web.ru

Популярное
IQ