Детские рисунки

Детские рисункиДетские рисунки традиционно занимают почетное место на стенах квартиры, и неважно будут это настоящие шедевры или первые пробы пера. Каждая мама будет гордиться самыми маленькими успехами своего чада. И это замечательно, ведь психологами давно доказано, что подобное внимание к детским занятиям развивает у малыша интерес к творческой деятельности, желание творить и совершенствоваться. А процесс рисования в целом, будь то мелки, краски или карандаши, вызывает у детей неподдельный восторг и бурю положительных эмоций.

Ну а далее уже стоит сказать о пользе рисования для детского развития. Зачем уделять ему столько внимания, если мы не растим художника?

Если мы говорим о школьном возрасте, то тут очевидно, что обучение направлено на оттачивание навыков, а вот в дошкольном возрасте рисование – это развитие творческого мышления, концентрации внимания, усидчивости и других сфер. В том числе:

  • Рисование развивает мелкую моторику, которая в свою очередь влияет на развитие отделов мозга, отвечающих за речь, зрительную и двигательную память.
  • Развивается пространственное воображение.
  • Если ребенок рисует что – то конкретное, то на выходе он получает результат. Это учит его целеполаганию.
  • Творчество умиротворяет, успокаивает нервную систему, способствует самовыражению.
  • Дети учатся творчески оценивать окружающий их мир, видят, что каждый воспринимает его по- своему. Определяются с собственным видением.
  • Работая над деталями, изучая цвета и оттенки, юный художник учится видеть нюансы, быть внимательным.

Оттачивание навыков в старшем возрасте также помогают всестороннему развитию. Ребенок не обязательно должен стремиться стать художником, приобретенные умения помогут в любых профессиях. Например:

  • Развитая наблюдательность и точность деталей требуются в технических специальностях.
  • Механикам, водителям, хирургам, музыкантам и всем, кто работает руками, важна способность координировать полученную зрительную информацию и работу руки.
  • Хорошее воображение пригодится изобретателям, людям искусства, всем, кто стремиться к чему – то новому.

Интересный факт, что у девочек больше развито образное мышление, их рисунки более эмоциональны, персонажи живые, в них много деталей. Мальчики же предпочитают делать акцент на техничности. Сюжеты их картин будут более логичными, статичными. Хотя, конечно, многое зависит от ребенка и его характера.

Думаем, что о пользе рисования для детей любого возраста больше не стоит говорить, она очевидна. В данном разделе мы собрали для вас примеры детских работ на самые разные тематики: животные, природа, натюрморты, люди. Здесь легко черпать идеи для новых творческих совершений. Если ребенок только учится рисованию, ему будет легче повторить ту картину, которая ему понравилась, нежели рисовать с нуля.

Кстати, на эту страничку крайне полезно заглядывать, если вы уже начали ходить в детский сад и вам нужно выполнять домашнее задание. Ведь часто у мам и детей не хватает креативности, чтобы придумать картину на тему «летние каникулы» или «в мире животных». Здесь мы вам точно поможем. Раздел будет постоянно пополняться, поэтому не забывайте заходить к нам за вдохновением почаще.

Разработка сайта dp-web.ru

Популярное
IQ