В школу в 5 лет

В школу в 5 лет
Июнь 25

В школу в 5 летДля ребятишек переход из детского сада в первый класс является одним из наиболее кризисных периодов жизни. Ведь он охватывает ряд психологических аспектов, таких как готовность и эффективность перехода к другой деятельности, а также эмоциональные и социально-психологические аспекты. Но давайте рассмотрим как этот переход влияет на самооценку первоклассника. Отвечает детский психолог:

Переступить порог школы впервые - это большое испытание для ребенка, не зависимо от его возраста. Стресс от изменения привычного распорядка жизни, нового окружения, деятельности, одним словом это напряжение. И от того, как ребенок сможет справиться с этим стрессом, будет зависеть его самооценка в течение многих лет. Сможет ли он выдержать напряжение от дисциплины, от новых правил и норм поведения, как сложатся отношения в коллективе, сможет ли он чувствовать себя на высоте, когда его оценивают по выполнению задач. От этого будет зависеть ощущение самоценности ребенка. 

Вы можете отдать ее в школу даже в пятилетнем возрасте. Однако, если он еще не готов психологически, если в нем не сформирован механизм регулирования эмоций, он не способен усваивать правила поведения, социальную мораль, имеет трудности с концентрацией внимания - вы нанести удар по самооценке ребенка. 

Для того чтобы решить готов ли ребенок к школе, прежде всего следует понимать, что происходит с ребенком в определенный возрастной период. 

В дошкольном возрасте ребенок склонен удовлетворять свои познавательные потребности с помощью игры. В младшем школьном возрасте у ребенка формируется потребность познавать мир посредством усвоения этих знаний, выполнения задач, запомнить и воспроизвести услышанное, сделать свои выводы. Эти черты формируются в 6-7 лет, они не присущи ребенку пятилетнего возраста. Поэтому есть большой риск сформировать комплекс неудачника у ребенка, который будет абсолютно безосновательным. Отдав его преждевременно в школу, когда он еще не готов психологически, он рискует приобрести установку «я не способен и некомпетентный». А недостатки обучения будут возникать из-за несоответствия потребностей в развивающей деятельности 5-летнего ребенка к тем требованиям, которые выдвигает школьная программа.

В 6-7 лет ребенок способен усваивать нормы поведения, в нем формируется вербальное мышление, он может отвечать за выполнение задач и выдержать эмоционально оценку своей деятельности. Дети до подросткового возраста сканируют эмоции взрослых. 

Следует очень четко понять - почему определенный ребенок идет в школу не в 6, а в 5 лет. Действительно ли существуют индивидуальные предпосылки готовности ребенка? Может ли он должным образом воспринимать школьную программу, или это просто прихоть родителей презентовать своего ребенка как такого, который опережает сверстников, подчеркнув его уникальность и собственные успехи в воспитании якобы успешной ребенка. 

Не воруйте детство! Способен ли каждый ребенок выдержать школьный режим в 5 лет? Ответ очевиден. Нужно учитывать и психофизиологические особенности развития каждого ребенка, тип деятельности его нервной системы, способность к эмоциональной регуляции, уровень развития мыслительных процессов, памяти и другие факторы. Поэтому рекомендации психолога следующие: если вы таки решили отдавать своего ребенка в школу преждевременно, то обязательно посоветуйтесь с профессиональным психологом, сделайте качественную психодиагностику готовности вашего ребенка к школе. 

Существует множество современных методик, которые нравятся детям. Поэтому вы с легкостью сможете определить уровень развития и готовность вашего ребенка к школе. Если это будет «дошкольный возраст» - стоит подождать еще один год, дать возможность еще побыть в детстве. В противном случае не будет из этого ничего полезного ни для вас, ни для ребенка. 

Часто от родителей можно услышать нечто вроде: «Моему ребенку еще 9 лет, а он уже как взрослый говорит и ведет себя, и вот может даже так помочь...». Такие феномены бывают, когда психологически ребенок выглядит взрослее своего биологического возраста. Но дорогие родители, в этом нет ничего хорошего, когда обстоятельства жизни складываются так, что ребенок проскакивает определенные возрастные промежутки, не играет, а сразу читает книжки, выполняет взрослые дела, не общается с детьми соответствующего его возраста. Тогда он больше теряет, чем приобретает. 

Прежде чем попасть в школу, ребенок должен овладеть собственными возможностями, состояться в игровой деятельности, в которой формируется установка «я могу», приобрести определенной компетентности в общении со сверстниками и быть готовым услышать оценку своей деятельности. Когда дети играют, они учатся конкурировать, выполнять определенные роли, общаться и формировать свою собственную позицию, и все эти навыки они уже в школе переносят в реальную жизнь. Но если искусственно прервать этот процесс, ребенок будет продолжать играть на уроках и ему будет трудно сосредоточиться на учебе.

Киндби - детский развлекательно-развивающий сайт

По теме "в школу в 5 лет"

Вы можете оставить свой к "в школу в 5 лет".

×

Разработка сайта dp-web.ru

Популярное
IQ