Как приучить ребенка к чтению?

Как приучить ребенка к чтению?
Декабрь 10

Как приучить ребенка к чтениюПриучить ребенка к чтению - задача сложная, но вполне осуществимая. Сложность состоит в том, что у современного ребенка есть масса отвлекающих от чтения факторов: компьютерные игры, смартфоны, планшеты, мультики и т. д. Подобная тенденция вызывает тревогу и с этим нужно что-то делать. Поэтому я решил написать статью и рассказать об эффективных способах с помощью которых можно быстро и без конфликтов приучить ребенка к чтению.

  • Выбирайте книги с большим количеством иллюстраций. Книга, которая содержит максимум текстовой информации и с отсутствием иллюстраций не вызывает огромного интереса у детей. Качественные иллюстрации - основной фактор, который пробуждает интерес к чтению у ребенка.
  • Старайтесь чаще ходить с ребенком в книжный магазин. Если брать ребенка в книжный магазин, то в какой-то момент он сам проявит интерес к чтению. Во-первых: дети копируют взрослых и стараются поступать аналогичным образом. Если они видят взрослых, которые тщательно изучают книги и с удовольствием их листают, то рано или поздно дети сами будут вовлечены в процесс чтения.
  • Позвольте ребенку самому выбирать книги для чтения. Вы удивитесь, но атрофированный интерес к чтению у детей - это вина взрослых, которые заставляют читать не интересную литературу с раннего детства. Первые книжки ребенок должен выбирать сам. Понятно, что далеко не все книги можно давать ребенку, но всегда можно найти альтернативный вариант.
  • Создайте детскую библиотеку дома. Часто у детей возникает интерес к чтению, но запал быстро спадает, когда выбор книг ограничивается затертыми книгами, которые перечитаны не один раз. У ребенка должен быть выбор книг и тогда ребенок будет чаще брать книги в руки.
  • Делитесь впечатлениями с ребенком о книгах. Если вы любите читать книги, то обязательно делитесь впечатлениями о прочитанных книгах с ребенком. Желательно делиться самыми волнующими моментами, которые вам понравились, либо вас сильно удивили/поразили. Это послужит для ребенка сигналом, что чтение книг - процесс увлекательный и интересный.
  • Внесите элемент игры. На данном этапе могут возникнуть проблемы, так как не все родители люди творческие. Но сделать небольшое соревнование может каждый родитель - пригласите друзей, организуйте конкурс по краткому пересказу, пишите небольшие сочинения или диктанты. Соревновательный элемент - это как допинг для чтения.
  • Не ставьте условий. Если ребенок потерял к книге интерес уже на второй минуте чтения - значит книга ему трудно дается. В такой ситуации нужно предложить более легкую книгу. Не устанавливайте временных рамок для чтения - ребенок должен читать столько, сколько посчитает нужным. Если его хватает на пять минут, значит читаем советы выше.
  • Хвалите детей каждый раз, когда они проявляют интерес к чтению. Похвала - лучший стимул, чтобы дети полюбили чтение. Если вы не будете скупыми на похвалу, тогда вы сможете приучить ребенка не только к чтению, но и другим полезным вещам.
Киндби - детский развлекательно-развивающий сайт

По теме "как приучить ребенка к чтению?"

Вы можете оставить свой к "как приучить ребенка к чтению?".

×

Разработка сайта dp-web.ru

Популярное
IQ