Как приучить ребенка к чтению?

Как приучить ребенка к чтению?
Октябрь 02

Как приучить ребенка к чтениюВ наше время уже никого не настораживает, что детишки младшего возраста осваивают компьютер быстрее многих взрослых, особенно, если это всевозможные компьютерные игры «стрелялки». А настораживать нас это должно, так как дети наши, в своем большинстве, не очень хорошо читают и с большим нежеланием пишут, им легко покоряются все чудеса современной электроники, но все же их интерес к компьютеру чаще всего сводится к играм или просмотру фильмов и мультиков на оном. И не удивительно, ведь сейчас можно легко фильмы скачать бесплатно с интернета, а значит у ребенка всегда будет, что посмотреть. Но, вспомните, с каким интересом ваш еще крошечный карапуз знакомился со сказками и стишками, как он разглядывал картинки во взрослых книжках. Но потом почему-то между ребенком и книгой выросла непонятная стена. Он по-прежнему любит, когда ему читают, но не утруждает себя чтением.

Как же приучить ребенка к чтению? Эту ситуацию можно изменить, начинать лучше с лета: отправьтесь с ребенком за город и оставьте дома компьютер, возьмите с собой интересные книги. Чтобы ребенку с книжкой было легче подружиться, можно использовать несколько простых, но весьма эффективных приемов.

  1. Выбирайте книгу, которая будет интересна вашему ребенку. Начните читать, добравшись до самого захватывающего места, остановитесь, сославшись на усталость, и предложите дочитать завтра (малыш обязательно попросит продолжения), ну а если ему невтерпеж узнать что будет дальше, то пусть почитает теперь вслух вам. В следующий раз придумайте другой повод.
  2. Читайте по ролям. Для этого выбирайте подходящие книги, читайте не торопясь, чтобы ребенок успевал следить за читаемым текстом.
  3. Договоритесь с ребенком читать по очереди, например, вы две, а он каждую третью главу. Книга должна обязательно увлечь, чтобы ему хотелось дочитать ее.
  4. Если ребенку не понравилась книга, то берите следующую, пока не найдете ту, которая захватит. Но помните, что чтение даже самой интересной книги может утомить, поэтому делайте перерывы, можете опускать длинные описания, так как ваша задача – привить любовь к чтению, а не способность «добить» книгу до конца.
  5. Не забывайте хвалить ребенка постоянно, даже за маленькие успехи. Необходим личный пример, если малыш будет видеть, что его родители сидят все свободное время у телевизора, то вряд ли он будет великим книголюбом. Но даже, если в вашей семье любят книги, то приучать ребенка к чтению все равно придется.
Киндби - детский развлекательно-развивающий сайт

По теме "как приучить ребенка к чтению?"

Вы можете оставить свой к "как приучить ребенка к чтению?".

×

Разработка сайта dp-web.ru

Популярное
IQ