Речь малыша в первый год жизни

Речь малыша в первый год жизни
Октябрь 03

Речь малыша в первый год жизниПервый год жизни как всегда особенный, говорят, что он очень благоприятен для развития речи у малыша. Самое главное, что очень важно с первых месяцев , тщательно работать над его речью. Известно, что новорожденный очень плохо видит, также он самостоятельно не может передвигаться и конечно же не говорит. Но зато мать природа очень тщательно позаботилась о его замечательном слухе. Нужно максимально использовать этот замечательный природный дар для развития речевого старта.

С первых дней жизни ваш ребенок начинает воспринимать слова взрослых. Вы должны комментировать любое свое действие, побольше рассказывайте своей крохе, что он слышит и видит, ощущает. Ваши фразы должны быть особенно короткими, из 2 - 5 слов. Также лучше использовать рифмованные строчки, они очень хорошо притягивают внимание малыша, а также ускоряют восприятие.

Биологи наблюдая за поведением многих животных, вывели механизм развития речи у детей. Маленькие малыши не умеют заучивать слова, а имеют дар запечатлевать их. Этот процесс принято называется импринтингом. Также у вас может наступить момент, когда вашего ребенка прорвет : все, что он запомнил в первый год своей жизни, он с активностью начинает выговаривать в наружу.

Чаще всего дети в доречевом периоде развития могут издавать множество оригинальных врожденных звуков, они все одинаковые для детей всех народов. С помощью такого замечательного прибора, вы никогда не пропустите первое гуление малыша! Но не беспокойтесь если ваш ребенок долго не пытается произносить эти волшебные для уха каждой мамочки звуки. Вы должны будете сами проявлять инициативу и навязывать малышу гуление, даже если ваш ребенок всегда молчит. И вы заметите , как в будущем ваш ребенок будет повторять все что вы сказали.

С 2-го месяца жизни, когда у вашего малыша появляется лепет, вы должны как можно чаще произносить множество слоговых цепочек, такого типа : ба - ба - ба, ма - ма - ма, па - па -па и т.д. Всем этим вы с большой активностью сможете запустить у своего ребенка его врожденные программы - старайтесь по возможности что бы он больше гулить и лепетать.

Ученые выяснили , что новорожденный может подрожать мимике и корчить гримасы того, кто на него смотрит. Не бойтесь гримасничать. Ваш малыш будет с большим удовольствием повторять все ваши движения и скорее он начнет повторять их. Вы должны учить своего ребенка фиксировать внимание на лице говорящего взрослого. Называя игрушку или проговаривая небольшие короткие фразы, старайтесь поймать взгляд малютки и удержать его на лице.

Киндби - детский развлекательно-развивающий сайт

По теме "речь малыша в первый год жизни"

Вы можете оставить свой к "речь малыша в первый год жизни".

×

Разработка сайта dp-web.ru

Популярное
IQ