Главная Статьи детям и родителям Статьи о развитии и воспитании детей Режим В каком возрасте лучше отдавать ребенка в сад?

В каком возрасте лучше отдавать ребенка в сад?

В каком возрасте лучше отдавать ребенка в сад?
Февраль 17

В каком возрасте лучше отдавать ребенка в садОдно из самых тяжелых времен материнства — это первый год жизни малыша. Малыш, требующий внимания матери, бессонные ночи, уставшие от укачивания малютки руки. Но проходит день, другой, и мы видим, как наш ребенок становится все более самостоятельным. Его уже можно оставить с бабушками, он завлекается мультиками и начинает играть один. Оставив ребенка под присмотром «опытных» бабушек, мамочка сможет уделить время себе, отдохнуть или пройтись по магазинам. Снова почувствовав себя женщиной, мамочка переодевается из одежды для беременных в красивые платья или короткие юбки. Выходя из дома, берет с собой модные кожаные сумки, а не огромные, заполненные всевозможными смесями и подгузниками сумки для мамы. И вот наступает день, когда молодая мама начинает задумываться, не наступил ли момент отдавать своего кроху в сад. Как понять, в каком возрасте лучше отдавать ребенка в сад?

Советы психологов

У многих родителей возникает вопрос, а нужно ли вообще отдавать малыша в чужие руки. «Детский сад ребенку необходим», — так утверждают психологи. В детсаду маленький человечек начинает знакомиться с реальной жизнью. Хоть она немного и жестока, но такой она иногда является в реальности. Надо защитить свою конфету от посягательств другого мальчика, чтобы играть со своей любимой игрушкой, надо за нее иногда и побороться, надо найти общий язык со многими незнакомыми детишками, а может, и не искать его, а просто не дружить с кем-то. В детском саду, в новом мире с новыми, до этого неизвестными малышу законами надо научиться общаться, отстаивать свою правоту, пытаться найти первых друзей.

Но сад необходим не только для ребенка, для жизни мамы он тоже важен. Молодая мама сможет вернуться в свою социальную среду, к обычной дородовой жизни. Пообщаться с подругами и друзьями, отдохнуть, уделить время своему развитию.

Часть специалистов приводят следующие аргументы в пользу того, что малыша необходимо отправлять в сад с двух лет:

  • малышу будет легче адаптироваться к новой среде обитания;
  • в раннем возрасте ребенка легче устроить в сад, так как группы менее заполнены;
  • за год малыш успеет привыкнуть к группе и станет меньше болеть, и это даст возможность маме выйти на работу сразу после окончания декретного отпуска в три года;
  • у ребенка быстрее сформируются социальные навыки общения в коллективе;
  • малыш легче расстанется с мамой.

По достижении трехлетнего возраста малыш начинает лучше понимать, куда это его с утра пораньше ведет его обожаемая мама. Поняв, что его сейчас отдадут чужой тете, его возмущение и истерика будут сильнее. Двухлетний ребенок значительно быстрее привыкает к новой обстановке, к новым людям и более охотно соглашается идти в детский сад.

Киндби - детский развлекательно-развивающий сайт

По теме "в каком возрасте лучше отдавать ребенка в сад?"

Вы можете оставить свой к "в каком возрасте лучше отдавать ребенка в сад?".

×

Разработка сайта dp-web.ru

Популярное
IQ