Ребенок спит вместе с мамой

Ребенок спит вместе с мамой
Февраль 16

Ребенок спит вместе с мамойВопрос того, стоит ли спать ребенку со своей мамой в одной кроватке или нет, уже давно ставится под сомнение и вызывает бурные споры среди мамочек в течение долгого времени. Мамочки, которые живут в нашем времени, с уверенностью говорят, что в этом нет ничего плохого. Тем более, опыт огромного количества женщин свидетельствует о том, что такой подход ко сну младенца успешен.

Питание

Совместный сон мамы и ребенка — это важный момент, когда мамочка кормит грудь своего малыша. Гормон пролактин, вырабатывающийся наиболее интенсивно в часы перед самым утром, отвечает за то, как образуется грудное молоко и сколько. По этой простой причине ночью кормить ребенка нужно. Кроме того, когда младенец спит вместе со своей мамой, ей не нужно ходить туда-сюда, просыпаться, когда ребенок кричит, брать его из кроватки, кормить, а затем класть обратно и долгое время укладывать. Нужно просто дать ребеночку грудь, и тогда малыш заснет обратно практически моментально. Так что спать с ребенком гораздо более удобно. Мамочка сможет выспаться и чувствовать себя бодрой, а ночью кормление грудью не будет проблемой.

Психологический фактор

Мать и дитя — это две частички, которые не следует отделять друг от друга. И именно если рассуждать психологически, то малышу в определенный период его жизни тяжело жить без мамы даже в течение одной минуты. По этой простой причине, совместный сон — это прекрасная возможность побыть двум единым целым вместе. Ребенок будет под защитой, крепко спать в объятиях своей мамы, а значит, он вырастит здоровым и с его нервной системой все будет в полном порядке. Именно биение маминого сердце, ее дыхание и запах помогают ребенку успокоиться и крепко спать. И как говорят многие опытные мамочки, дети, которые спали в детстве вместе с мамой, не так боятся чего-либо и становятся увереннее, когда вырастают.

Детский сон и его особенности

Специалисты делят сон на две фазы: поверхностный и глубокий. Взрослые, как правило, спят поверхностно, но у детей же все совсем наоборот. Находясь в фазе поверхностного сна, ребеночек просыпается легко и быстро, а маме приходится снова укладывать его спать. Но другое дело — совместный сон матери и ребенка. Таким образом, организм мамочки работает по той же системе, что и работает организм ребенка, поэтому когда он просыпается, она сразу начинает это чувствовать. И чтобы он заснул, она может погладить его по спине, животику и так далее. Таким образом малыш будет знать, что он в безопасности и может спать дальше, находясь под крылом своей мамы. В этом и маме есть выгодна — ее сон почти не прерывается, на утро она не испытывает усталости.

Прописные истины

Если будут соблюдены простые правила совместного сна ребенка и матери, то будет создана приятная обстановка, грудное кормление будет длиться дольше, да и проблем в Вашей семье будет гораздо меньше. Например, все будут высыпаться.

Класть ребенка следует между мамой и стенкой кровати. Стоит также помнить одно важное правило: класть малыша между мамой и папой нельзя. Если мамы спят чутко и могут в любой момент проснуться, то с папами же такого не будет.

Категорически запрещено спать вместе с ребенком, если мама недавно выпила спиртной напиток, приняла снотворное лекарство и так далее.

Днем можно укладывать ребеночка в его детскую кроватку, чтобы он знал, что у него есть свое собственное место для того, чтобы спать. Что же касается ночи, ночью тоже можно попробовать положить ребенка в детскую кроватку, но как только он откроет глазки и захочет заплакать или еще что, можно взять его к себе.

Таким образом, ребенок будет спать у себя все дольше и дольше, а затем уже привыкнет ко сну до самого утра. Естественно, мамочкам придется запастись терпением. Не стоит думать, что все случится за несколько дней. На это придется потратить недели, возможно даже месяцы, ибо переход должен быть плавным.

Если же малыш спит довольно плохо, следует понять, почему так происходит. Причины могут быть абсолютно различными.

Боль в животике. Образование газов может быть повышено, поэтому в первые несколько месяцев своей жизни детки часто беспокоятся по этому поводу. Решить эту проблему не составит труда — нужно подкорректировать, скажем так, питание мамы, которая кормит ребенка. Например, мамочке нельзя кушать виноград, сладости, горох, пить коровье молоко и многое другое. Если же малыш питается искусственно, то подбор заменяющего молока должен быть правильным. И сначала нужно обратиться к врачу, чтобы знать наверняка, что подойдет малышу.

Малыш хочет кушать. Дети в таком возрасте кушают часто, но совсем немного. Сначала их нужно кормить каждые три часа и даже ночью. Если спать с ребенком, то можно сразу же дать ребенку грудь, после чего он снова заснет с мамой, и тогда не будет никаких капризов и шума.

Подгузник, который переполнен. Только что родившиеся малыши имеют слишком частый стул и иногда даже ходят в туалет после каждого кормления. Поэтому стоит тщательно следить за подгузником, дабы не было раздражения кожи. Лучше всего использовать качественные подгузники. Они обладают массой преимуществ. Например, у них есть специальная сеточка, которая легко впитывает жидкий стул ребеночка. Кроме того, такие подгузники невероятно мягкие, не вызывают аллергии, подходят для чувствительной кожи малышей просто идеально.

Киндби - детский развлекательно-развивающий сайт

По теме "ребенок спит вместе с мамой"

Вы можете оставить свой к "ребенок спит вместе с мамой".

×

Разработка сайта dp-web.ru

Популярное
IQ