Мой ребенок разговаривает во сне

Мой ребенок разговаривает во сне
Сентябрь 27

ребенок разговаривает во снеСомнилоквия - разговор во сне. Кратко о феномене, возможных причинах и способах принятия его.

"Мама, наша Лиза говорит во сне!", - первой это узнала Ваша старшая дочь, которая спит с сестрой в одной комнате. Через несколько дней Вы и сами смогли услышать это - данный процесс напоминал скорее, мурлыканье, нежели речь, ничего из сказанного Вы не поняли.

Сомнилоквия, иными словами - разговор во сне, довольно распространенное явление. Не стоит принимать это близко к сердцу, хотя есть некоторые способы успокоить Вашего ребенка, прежде чем он отойдет ко сну.

Как правило, тенденция разговаривать во сне обостряется на рассвете, бывают случаи, когда простое бормотание может превратиться в крик, слезы и смех. Чаще это бывает у мальчиков, нежели у девочек, существует версия, что этот феномен имеет генетическое влияние, хотя это ничем не доказано.

Подверженный сомнилоквии ребенок разговаривает во сне быстро и неразборчиво, хотя иногда некоторые слова вполне понятны человеку, который находится рядом. Очень редко, но бывают случаи, когда ребенок в состоянии поддерживать диалог.

Есть поверие, что если человек говорит во сне, то он способен рассказать Вам свои секреты. Как говорит одна моя приятельница: " Мой сын разговаривает во сне и это дает мне возможность контролировать его, если он сотворит что-то ужасное, первой об этом узнаю я". Не обольщайтесь, это сказки. Слова, которые говорит Ваш ребенок во сне, говорятся бессознательно и не несут за собой никакого контекста. В момент произношения он не думает, не строит предложения, потому невозможно понять значение того или иного слова, сказанного в состоянии сна, а тем более, проанализировать причину, которая побудила произнести его. Также помните, что когда ребенок проснется, он не будет помнить ничего из сказанного, как в случае того же сомнамбулизма.

Обычно родители шутят над ребенком, говоря, что знают все его секреты, потому что он разговаривает во сне. Не делайте этого, у ребенка может сложиться комплекс, который увеличит случаи данного феномена.

Ребенок разговаривает во сне: причины.

  • стресс;
  • жар (температура);
  • апноэ во сне;
  • ночные ужасы;
  • перевозбуждение, связанное с:
    • а) если просматривать телевизионные программы или музыкальные клипы с элементами
      насилия,
    • б) слишком активные игры перед сном (это относится к видеоиграм, которые достаточно сильно возбуждают ребенка).

Сама по себе сомнилоквия не представляет никакой опасности для ребенка, не существует форм ее лечения. Неужели ничего нельзя сделать, чтобы Ваш ребенок подвергался этому феномену реже? Всегда можно что-то сделать:

Что делать если ребенок разговаривает во сне?

  • постарайтесь ограничить ребенка от вечернего возбуждения (об этом мы говорили выше), таким образом он отойдет ко сну в более спокойном состоянии;
  • постарайтесь ограничить просмотр ребенком фильмов и передач, содержащих насилие;
  • если Вы заметили, что ребенок находится в возбужденном состоянии, научите его нескольким способам расслабления, что поспособствуют здоровому и крепкому сну.
Киндби - детский развлекательно-развивающий сайт

По теме "мой ребенок разговаривает во сне"

Вы можете оставить свой к "мой ребенок разговаривает во сне".

×

Разработка сайта dp-web.ru

Популярное
IQ