Главная Статьи детям и родителям Статьи о развитии и воспитании детей Режим Как отучить ребенка от ночного кормления

Как отучить ребенка от ночного кормления

Как отучить ребенка от ночного кормления
Январь 07

Как отучить ребенка от ночного кормленияКаждой маме кажется, что ребенок вполне мог бы уже обходиться и без ночных кормлений, неважно, кормится ли он маминым молоком или из бутылочки. Однако у малыша на этот счет имеется свое мнение, и он с упорством продолжает будить маму по нескольку раз за ночь и требовать свою порцию еды. Поэтому у многих мам, да и пап, утомленных хронической бессонницей, рано или поздно возникает вопрос: как отучить ребенка от ночного кормления, и сделать так, чтобы малыш спокойно спал хотя бы 5 часов подряд?

Как вы понимаете, однозначного ответа на этот вопрос нет, как и на вопрос, когда же ребенок перестает действительно нуждаться в ночных кормлениях? Специалисты полагают, что этот период в среднем наступает в возрасте 4-6 месяцев. С физиологической точки зрения, полугодовалый малыш вполне способен обходиться без еды в течение 5-6 часов. Так что основные проблемы в этой сфере, как правило, лежат в области психических, а не физиологических процессов. Считая, что малыш уже сравнительно взрослый, мама оставляет его в течение дня одного на более долгий срок, а некоторые мамы уже начинают выходить на работу, пусть и не на целый день. Соответственно, время, которое они проводят с малышом, уменьшается. Чувствуя это, ребенок начинает использовать ночные кормления как один из способов провести с мамой больше времени.

Как узнать, готов ли ребенок к отказу от ночных кормлений?

Если ребенку уже исполнилось от 4 до 6 месяцев, можно начать задумываться о том, чтобы прекратить кормления ночью – или хотя бы сократить их количество. При этом, нужно иметь в виду – даже если малыш не нуждается в ночных кормлениях с физиологической точки зрения, то есть он не голоден, он все же может просыпаться и требовать еды. Обычно это происходит в силу привычки, которая уже выработалась за первые несколько месяцев жизни ребенка. На преодоление этой привычки может уйти достаточно много времени.

Что говорят об этом специалисты?

Мнения, как водится, разные. К примеру, автор известной книги «Как решить проблемы сна ребенка» Ричард Фербер говорит, что ночные кормления, в которых нет необходимости с физиологической точки зрения, могут привести к возникновению проблем со сном, которые затем будет сложно решать. Согласно его теории, если ребенок просыпается ночью несколько раз, чтобы поесть, он может требовать еду даже тогда, когда причина просыпания – не голод, а, к примеру, мокрый подгузник или проблемы с пищеварением. Таким образом, возникает некий порочный круг, выбраться из которого маме и малышу бывает сложно.

С другой стороны, известный педиатр У.Сирс подчеркивает важность ночных кормлений для формирования более тесной связи мамы и ребенка. Он настаивает на том, чтобы родители не спешили отказываться от кормлений ночью, по крайней мере, до тех пор, пока это не начнет резко отрицательно сказываться на остальных членах семьи. В своей книге о детском сне он предлагает практику совместного сна, который позволит маме терять минимум времени ночью на кормление.

В конечном итоге, решение принимать вам. Но при этом желательно принять во внимание не только благополучие малыша, но и благополучие и комфорт остальных членов семьи.

Киндби - детский развлекательно-развивающий сайт

По теме "как отучить ребенка от ночного кормления"

Вы можете оставить свой к "как отучить ребенка от ночного кормления".

×

Разработка сайта dp-web.ru

Популярное
IQ