Ребенок не хочет спать сам. Как быть?

Ребенок не хочет спать сам. Как быть?
Февраль 18

Ребенок не хочет спать самКаждый ребенок засыпает по своему, и зависит это от характера, темперамента, личностных особенностей малыша и, конечно же, от возраста. Важную роль в этом играет атмосфера, которая царит в доме и выбранные родителями методы воспитания. А как быть если ребенок не хочет спать сам.

Детишки до трех лет обычно не могут заснуть без маминой ласки, тепла и голоса. Не стоит заставлять деток с такими потребностями засыпать одних, так как это может травмировать психику. Лучше начните приучать малыша засыпать самостоятельно по достижении им трехлетнего возраста. В таком возрасте ребенок начинает быть более самостоятельным и перестает нуждаться в круглосуточном внимании, вот тогда и нужно подпитывать его стремления.

Очень важно, чтобы все члены семьи были последовательными и придерживались одинакового метода воспитания. Дети не понимают непоследовательности. Например, если родители приучают ребенка засыпать самостоятельно, а бабушка или дедушка, наоборот, укачивает малыша перед сном или возле себя укладывает, то ребенок непременно будет поступать так, как ему выгодно, а родители столкнутся с проблемой. Конечно, малыш будет выбирать тепло мамы, а не свою холодную постельку. Поэтому примите решение, которое устроит и вас, и ваших родителей, чтобы ребенок не оказался среди двух огней.

Если вы решили отучить малыша от совместного засыпания, то примите к сведению некоторые факты:

  • Откажитесь от активных игр за несколько часов до того, как ребенок должен лечь спать.
  • Будьте решительны и не отступайте от принятого решения. Если вы сказали малышу, что он будет спать отдельно, то он должен понять, что в постели с родителями он не будет спать.
  • Занимайтесь одними и теми же делами перед сном: купайте, умывайте ребенка, переодевайте в пижаму, читайте его любимую книжку, укрывайте одеялом. Малыш должен привыкнуть к такой последовательности ваших действий перед сном.
  • Выработайте режим отдыха малыша. Постарайтесь укладывать ребенка в один период времени, хотя бы приблизительно. Со временем он сам будет проситься спать.
  • Попробуйте научить ребенка любить свою постельку. Купите постельное белье, которое понравится вашему малышу, а не вам. В таком случае он привяжется к любимой расцветке кроватки и сможет переключиться на самостоятельное засыпание.
  • Самое главное — не уходите от ребенка сразу, как он лег. Уделите ему внимание, погладьте, поцелуйте, прочитайте сказку.

Какое-то время будет нелегко справиться с перестройкой в привычках ребенка, но где-то за 2 недели он должен приучиться к новому порядку. Важно, чтобы члены вашей семьи поддерживали ваше решение, а в доме царило тепло и уют. Тогда малыш почувствует себя защищенным и не будет бояться одиночества.

Что если ребенку скоро в школу, а он еще спит с вами?

По правде говоря, в этом есть и ваша вина. Где-то ребенок почувствовал, что вами можно управлять, что вы мягки по характеру и стоит ему немного постараться, как вы пустите малыша к себе в кровать. Если вы несколько раз пустили ребенка к себе, когда он испугался во сне, то малыш всегда будет говорить, что ему страшно спать в одиночестве.

Настойчиво объясняйте ребенку, что он уже вырос и должен спать отдельно. Не отступайте от своего решения, проявляйте твердость. Хвалите малыша, когда у него получается исполнять ваши требования, тогда он почувствует себя уверенней. Позволяйте ему спать рядом в выходные, чтобы малыш знал, что любим вами, просто появились некоторые ограничения в его прихотях.

Задумайтесь, не слишком ли вы опекаете своего ребенка? Малышу выгодно быть маленьким и любимым пупсиком, но научится ли он самостоятельности и вырастет ли ответственным человеком? Подумайте, что для вас важнее.

Киндби - детский развлекательно-развивающий сайт

По теме "ребенок не хочет спать сам. как быть?"

Вы можете оставить свой к "ребенок не хочет спать сам. как быть?".

×

Разработка сайта dp-web.ru

Популярное
IQ