Задачи со спичками

Треугольник 3X3: Оставьте 3 треугольника
Задачи со спичками

Удалите 7 спичек, чтобы оставить только 3 треугольника.

Переместить 2, чтобы создать 4 квадрата
Задачи со спичками

Переместите 2 палочки, чтобы создать 4 квадрата. Квадраты не должны быть равны по размеру.

Переместить 4, чтобы создать 4 квадрата
Задачи со спичками

Переместите 4 палки, чтобы создать 4 квадрата. Два квадрата должны иметь размер 1X1 и два других размера 2X2.

Переместите 2 палки, чтобы создать 6 неравных треугольников
Задачи со спичками

Показаны 6 треугольников, равных по размеру. Переместите 2 палки, чтобы у вас все еще было 6 треугольников, но теперь треугольники НЕ должны быть одинаковыми по размеру.

Создайте 6 ромбов
Задачи со спичками

На рисунке показаны 7 треугольников. Переместите 6 палочек для создания 6 ромбов . В вашем ответе не должно быть треугольников.

Квадраты в квадратах
Задачи со спичками

Переместите 4 палки, чтобы создать 2 квадрата. Квадраты не должны быть равны по размеру.

Звезда 6 ромбов
Задачи со спичками

Переместите 6 палочек для создания 6 ромбов.

Большие квадраты и мелкие квадраты
Задачи со спичками

Выше показаны 2 квадрата (размер 3X3) и 1 меньший квадрат (размер 2X2) Переместите 8 палочек, чтобы создать 3 квадрата с размерами 2X2 и 4 меньших квадрата с размерами 1X1.

Создайте трехмерный куб, переместив 3 палочки
Задачи со спичками

Переместите 3 палки, чтобы сформировать 3-мерный куб.

Разделите треугольник на 3 равные части
Задачи со спичками

Добавьте только 3 палки, чтобы разделить треугольник на 3 равные части. Форма и размер трех частей должны быть точно такими же.

7 Равных квадратов уменьшить до 5
Задачи со спичками

На рисунке 7 квадратов одинакового размера. Уменьшите количество квадратов равного размера до 5, перемещая 3 палочки.

Из бокалов для вина - дом
Задачи со спичками

Переместите 5 палочек, чтобы превратить 2 стакана вина в дом.

Задачи со спичкамиИнтеллектуальное развитие ребенка - крайне важная грань в его обучении. Ведь малыш только познает мир, учиться читать, считать, писать. Вокруг него столько всего интересного, что нужно познать. Ребенку предстоит узнать, что такое причинно - следственная связь и логика. Конечно, в школах детей обучат всему, но сегодня всё больше набирает обороты тенденция самостоятельного развития.

В первый класс малыши должны прийти, уже умея многое. Помочь родителям разносторонне развить детей могут логические задачи. Они развивают у них и фантазию, и логическое мышление, и пространственное воображение. Одновременно карапузы тренируют память и внимательность, учатся усидчивости и концентрации внимания. Ведь без сосредоточенности практически невозможно решить, к примеру, задачи со спичками. Вот вы сможете быстро составить из данных спичек квадрат в квадрате? Также ребята учатся геометрическим и арифметическим понятиям, изучают фигуры и цифры. Мы уверенны, что подобные занятия понравятся даже взрослому человеку. Тем более, что мы предлагаем различные уровни сложности.

Новички могут попробовать составить из 4 квадратов 10, а продвинутые игроки осилят и треугольники, и большие фигуры. Несмотря на то, что "спички детям не игрушка", они отлично подходят для занятия с малышами от 5 лет, а сложные головоломки понравятся и старшеклассникам. Закончив с простыми фигурами, такими как квадрат, треугольник или прямоугольник, можно перейти к домикам, бокалам, звездочкам или другим самым разнообразным формам. Когда ребенок уже освоил цифры и действия сложения и вычитания, можно предложить ему математические игры головоломки со спичками. Например, попросите малыша переставить спичку, чтобы пример стал правильным.

Свою популярность подобный вид головоломок приобрел за счет доступности материалов, раньше в каждом доме можно было найти коробок спичек. Теперь часто газовые плиты заменены электрическими и не всегда можно найти спички в квартире, зато почти у всех в доме есть компьютер с интернетом. На нашем сайте вы можете посмотреть примеры головоломок различной сложности. У вас есть возможность распечатать задание и взять его в дорогу.

Если же задача вам всё же не поддалась, то не спешите расстраиваться, мы подготовили правильные ответы к каждой головоломке. Это даст вам возможность проверить себя или кроху, сделать выводы из собственных ошибок.

Кстати, подобное занятие - отличный способ развлечь детей на празднике, устройте соревнование, оно может быть командным или индивидуальным. Или просто проведите время интересно со своим чадом, ведь такие моменты так важны для развития и воспитания ребенка.

Разработка сайта dp-web.ru

Популярное
IQ