Главная Статьи детям и родителям Рисование для детей

Рисование для детей

Рисование для детейРисование для детей всегда было в числе первых видов творчества, которые дети осваивают. Сегодня магазины с детскими товарами предлагают пальчиковые краски, использовать которые могут даже годовалые малыши. Так с научным прогрессом у детей появляется возможность раньше начинать учиться различной деятельности.

Ребята начинают с изучения того, что же такое краска. Рассматривая цвета и текстуру, нанося первые штрихи пальчиками, дети познают рисование в целом. Совсем скоро они начнут выводить первые линии, которые вскоре станут более четкими и ровными. Затем появятся первые фигуры, в изображениях появится осмысленность.

Нельзя недооценивать вклад рисования в детское развитие, ведь оно стимулирует мелкую моторику, развитие которой, в свою очередь, развивает участки мозга ответственные за речь и координацию, зрительную и слуховую активность. Кстати, за всё это отвечают разные полушария, поэтому рисуя, ребенок тренирует связь между отделами головного мозга.

Не секрет, что рисование дает начало воображению и фантазии, малыши могут выбрать любые краски, привнести свои детали, нарисовать персонажей из собственных грез. Психологи отмечают, что подобные занятия создают психологическую разрядку, успокаивают, что также очень важно для поддержания гармоничного развития. Если вы занимаетесь с ребенком систематически, то в характере воспитывается дисциплинированность и усидчивость.

Задания от сайта «Киндби» помогут не только проявлять креативность, но и учиться рисовать различных животных, людей и пейзажи. Мы сделали специальную подборку картинок где пошагово описано, как нарисовать того или иного персонажа. Если рисовать с нуля карапузу пока рано, то предложите ему раскрасить уже нарисованных героев. Поверьте, добавлять краски в сюжеты из любимых мультиков или сказок детям очень понравится.

Также мы предлагаем ребятам задания, где за увлекательным раскрашиванием они смогут изучить буквы алфавита. Как пишется буква "Я" и какие слова на неё начинаются, в игровой форме ребенок быстро освоит эти вопросы.

Создавая уникальные картины, ребенок осознает себя неким "творцом", этой картиной управляет только он, и лишь он может добавлять или менять в ней краски. Подобное понимание развивает собственное "Я", формирует личность. Кроме того, раскрашивая или рисуя знакомые предметы, малыш будет обращать на них внимание в повседневной жизни, это развивает наблюдательность и внимательность.

Конечно, не все дети становятся художниками, но всем взрослым пригождается навык рисования в обычной жизни. Поэтому не лишайте малышей возможности провести время не только интересно, но и полезно. А наш сайт позаботиться о том, чтобы у вас всегда были наготове свежие и интересные раскраски.

Разработка сайта dp-web.ru

Популярное
IQ