Пословицы и поговорки

Пословицы и поговорки для детей и развития логического мышленияНародная мудрость, которая собиралась веками, хорошо проглядывается в фольклоре, известных всем выражениях. Пословицы и поговорки для детей несут в себя огромный пласт культуры, возможно поэтому в педагогике и возник раздел этнопедагогика. Он изучает важность этнического аспекта, влияния народных загадок, пословиц, поговорок, сказок.

В пословицах можно найти множество важных аспектов, например отношение к семье и друзьям, делу и трудолюбию, родине, доброте. И мы постарались собрать для вас знаменитые и не очень мудрости, разделив их на категории.

"Кончил дело - гуляй смело" - какой отличный пример для рассказа о важности трудолюбия и усидчивости, о необходимости доводить свои дела до конца. Озвучьте ребенку поговорку и попросите растолковать её. Такая игра очень полезна для развития образного и абстрактного мышления. Почитав различные формы устного народного творчества, вы поймете, сколько смысла в коротком предложении пословицы. Редко их придумывали специально, крылатые выражения выходили из народа благодаря своей значимости.

С помощью поговорок можно подчеркнуть важность чего - то или высмеять пороки. Они помогают в простой форме сказать о важном. Читая пословицы с детьми, вы делаете их речь разнообразнее, красноречивее, прививаете вечные ценности. Кстати, сегодня появилась тенденция к появлению новых трактовок знаменитых высказываний. Например "В чужое авто со своей кассетой не лезут". Звучит в некотором плане спорно, но у педагогов на этот счет мнение разделяется.

Одни рады, что дети хотя бы так понимают смысл высказываний, другие боятся потерять фольклорные формы. И действительно, поддерживать у детей любовь к языку и истории необходимо, а мы вам в этом поможем. В одном месте мы собрали множество разных пословиц и поговорок, русские народные высказывания о языке, природе, человеческих качествах, вечных ценностях. Также вы можете познакомить детей с устным творчеством других народов.

Почему это важно? Потому что на характер и взгляды на жизнь влияют устои общества, уклад жизни, географическое положение. В народном творчестве легко увидеть разницу между народами севера и востока, европейской части и Кавказа. Это позволяет расширить кругозор ребенка, дать ему понятия о других людях и их жизни, привить основы толерантности. Подчеркивая всю важность пословиц и поговорок, мы будем стараться пополнять их число, постоянно обновлять разделы нашего сайта. Это даст вам возможность найти лучшие примеры народной мудрости в одном месте. Читайте с ребенком, прививайте ему интерес к различным жанрам творчества и тогда вы вырастите многогранную личность.

Разработка сайта dp-web.ru

Популярное
IQ