Главная Статьи детям и родителям Статьи о развитии и воспитании детей Развитие Влияние музыки на ребенка во время беременности

Влияние музыки на ребенка во время беременности

Влияние музыки на ребенка во время беременности
Октябрь 02

Влияние музыки на ребенка во время беременностиВ последнее время очень часто говорят о том, что прослушивание тех или иных мелодий во время беременности влияет на еще не родившегося малыша. Правда это или миф? Как оказалось, правда. Я слышала немало историй от молодых матерей, которые подтверждают эти слова. Так, одна из них рассказала, что очень любила слушать один диск во время беременности. Когда ребенок родился и немного подрос, она опять включила его. Малыш тут же стал танцевать. Обычно он так реагировал только на знакомые любимые мелодии. Другая женщина в положении постоянно слушала рок, и, в дальнейшем ребенок хорошо засыпал только под него, а на колыбельные не любил.

Кроме этого, выбор определенной музыки для прослушивания может оказать влияние на самочувствие самой будущей мамы. Полезнее всего, как оказалось, классическая музыка и звуки природы.

Ученые провели эксперимент. Они взяли 2 группы женщин на 18-34 недели беременности. Первая группа должна была каждый день по полчаса слушать музыку, вторая – нет. Через 2 недели измерили уровень стресса у женщин обеих групп. У первой группы он был значительно ниже, чем у второй. Также выяснилось, что уменьшилось чувство беспокойства и депрессия. А между тем, стресс – это самая большая проблема у современных женщин. От него начинают усиленно вырабатываться гормоны катехоламины, допамины и адреналин, которые нарушают кровообращение в плаценте. В результате на 80% увеличивается вероятность рождения мертвого ребенка. Это доказали медики Дании, которые в течение 10 лет исследовали 19 тысяч матерей. А между тем, чтобы улучшить свое состояние, беременная женщина должна всего лишь по полчаса в день слушать определенную музыку, при этом занимаясь своими делами. Как выяснилось, больше всего успокаивают колыбельные мелодии и звуки природы. И даже после того, как малыш родится, необходимо продолжить эти музыкальные минуты.

Оказывается, младенцы с первых дней умеют определять изменения в ритме, тоне и мелодике музыки, даже когда спят, автоматически. Исследования проводились в течение 3 лет, и было обследовано 100 новорожденных. Эти же ученые подтвердили, что прослушивание тех или иных мелодий помогает развитию ребенка в целом, а также в развитии именно музыкальных способностей. Так что, если хотите вырастить гениального музыканта, перестаньте думать о том, где бы вам купить платья для беременных недорого, а начинайте музыкальные упражнения еще до рождения малыша.

Киндби - детский развлекательно-развивающий сайт

По теме "влияние музыки на ребенка во время беременности"

Вы можете оставить свой к "влияние музыки на ребенка во время беременности".

×

Разработка сайта dp-web.ru

Популярное
IQ