Подвижные игры для детей 2-3 лет

Подвижные игры для детей 2-3 лет
Июль 21

Подвижные игры для детей 2-3 летК концу второго года жизни ребенок обычно уверенно ходит, бегает, проявляется способность лазать и прыгать. Подвижные игры становятся хорошим стимулятором для увлечения детей в группах физической активностью.

Однообразная деятельность может привести к утомлению, поэтому игры можно чередовать. Взрослый должен ориентироваться на двигательную интенсивность заданий и общее настроение воспитанников.

Лисичка и зайчики

Цель: развитие навыков ведения хоровода, взявшись за руки, и скоростных способностей.

Воспитанники встают в круг, в центре которого располагается «лиса». Ею может быть как взрослый, так и один из малышей. Дети, взяв друг друга за руки, идут по кругу и поют:

«Догони-ка нас, плутовка, мы умеем бегать ловко. Если вдруг кого поймаешь, очень крепко обнимаешь. Раз-два-три, догони!». После этого круг «зайчиков» рассыпается, и водящий начинает гоняться за ними. Тот, кого «лиса» успевает обнять, выбывает из игры. Игра идет до последнего «зайчика», самый ловкий и быстрый становится водящим.

Солнышко

Цель: развитие внимательности, умения следовать командам водящего и держать дистанцию в движении, не мешая другим участникам.

Дети двигаются широким кругом в затылок друг другу и выполняют команды, которые подает воспитатель:

«Солнышко, нас согрей, своих деток обогрей (руки поднимаются вверх),
Наши ножки будут топать (топают ногами в движении),
Ручки наши станут хлопать (хлопают в ладоши),
А потом мы станем прыгать (выпрыгивают вверх),
Туловищем быстро двигать (выполняют повороты корпусом),
Щечки наши покраснеют (дотрагиваются рукой до щек),
Глазки наши посветлеют (прикладывают пальцы к глазам),
Будем умными всегда,
И не плакать никогда.»

По желанию водящего порядок подачи команд можно изменять, либо предложить свой вариант заданий.

Медведь и дети

Цель: развитие ловкости, координации и скоростных способностей.

Наилучший вариант – игра с двумя взрослыми, один из которых становится медведем. Он вразвалку ходит по комнате, делая вид, будто ищет детей. Другой находится в группе с воспитанниками в дальнем углу помещения, они садятся на корточки и начинают приговаривать хором:

«Мишка по лесу гулял,
Долго-долго он искал,
Мишка деточек искал,
Очень скоро он устал,
Сел на травку, задремал».

После этих слов «медведь» садится на стул примерно посередине комнаты и делает вид, что дремлет. Группа детей и взрослый с ними продолжают приговаривать:

«Стали деточки плясать,
Стали ножками стучать,
Миша, Мишенька, вставай,
Наших деток догоняй».

После этих слов дети вскакивают и бегут в противоположную сторону комнаты через проснувшегося «медведя». Он пытается их поймать, а ребята, сумевшие убежать от зверя, вновь усаживаются в углу, и игра продолжается.

По игрушке каждому

Цель: развитие внимательности, умения следовать командам ведущего.

В помещении в разных местах разложены мягкие игрушки. По сигналу ведущего (им выступает взрослый) дети начинают бегать по комнате, стараясь не задевать предметы, лежащие на полу. По заранее оговоренному сигналу от ведущего (это может быть звон колокольчика или хлопок в ладоши) дети быстро подхватывают на руки одну из игрушек. После этого игра продолжается.

Можно немного усложнить задачу. Игрушек выкладывается на одну меньше по сравнению с количеством игроков. Тот, кто не успевает подхватить предмет с пола после сигнала, выходит из игры. После этого одна игрушка убирается, и игра продолжается до победителя.

Киндби - детский развлекательно-развивающий сайт

По теме "подвижные игры для детей 2-3 лет"

Вы можете оставить свой к "подвижные игры для детей 2-3 лет".

×

Разработка сайта dp-web.ru

Популярное
IQ