Как привить ребенку интерес к чтению?

Как привить ребенку интерес к чтению?
Сентябрь 30

Как привить ребенку интерес к чтениюНе стоит доверять воспитание малыша чужой тете. Ведь в вопросах становления личности сможет помочь лишь грамотный подход к ребенку, а им обладают не все приходящие няни. И дело не в тотальном контроле, видеонаблюдение за няней, за ее работой, не сподвигнет ее на педагогические подвиги. Воспитать личность сможет только сама мама. А какая мама не мечтает быть самой идеальной в мире?

Показателем маминой идеальности является добрый, умный, щедрый и воспитанный малыш. Одно из главных способов достижения подобного результата является книга. Только вот как развить у любимого ребенка искренний, активный интерес к хорошим книгам и как же из него воспитать вдумчивого читателя? Как привить ребенку интерес к чтению?

Начинать необходимо с раннего возраста, в то время когда любая прочитанная малышом книга обогащает его духовный мир, раскручивает фантазию и образное мышление. В духовном развитии малыша каждая новая книга станет очень важной. Ведь как бы ни была интеллектуально развита мама, аргументировано, что мыслительные способности не передаются по наследству.

Школьники под конец каждого учебного года получают домашнее задание: прочитать на летних каникулах те произведения, что входят в школьную программу следующего года обучения. Большинство книг из представляемых списков не совсем интересуют нашим ребятишек. Поэтому будет правильно, если Вы отсортируете их по уровню увлекательности.

Пусть дитя само решает, с какой книги он будет начинать. Не волнуйтесь, он выберет для себя самую интересную книгу и тем самым он сохранит охоту читать. Попытайтесь с маленьким читателем обсудить то, что он прочитал, старайтесь провоцировать свое чадо выражать то, что он думает о сюжете, героях, конкретных ситуациях вопросами. Пусть малыш пересказывает сочинение, отдельные сцены, оценивает поступки главных героев - отлично развивает логическое и образное мышление. Эти обсуждение произведения будет способствовать лучшему запоминанию. Немало важным будет и развитие верной литературной речи. Ни для кого не секрет, что уметь излагать свои мысли грамотно ценится не только в школе, но и в будничной жизни.

Киндби - детский развлекательно-развивающий сайт

По теме "как привить ребенку интерес к чтению?"

Вы можете оставить свой к "как привить ребенку интерес к чтению?".

×

Разработка сайта dp-web.ru

Популярное
IQ