Задержка психического развития у детей

Задержка психического развития у детей
Июнь 25

Задержка психического развития у детейТакое понятие как задержка интеллектуального развития у ребенка появилось еще в 1963 году. Данное понятие считают как альтернативное олигофрении. А что же такое олигофрения? Под ней понимают врожденное недоразвитие интеллекта, которое проявляется от легких степеней развития до полнейшего слабоумия, как, например, дебильность или идиотия.

Чаще всего можно встретить частичные нарушения развития интеллекта у ребенка, которые и называют задержкой развития. В отличие от задержанного развития, такая задержка интеллектуального развития не является аномалией, а считается всего лишь легким психическим дефектом, который поможет исправить врач психотерапевт.

Причинами возникновения частичных нарушений развития интеллекта у ребенка могут быть травматические и инфекционные поражения головного мозга ребенка в раннем возрасте. Кроме того, на развитие интеллекта может повлиять и социально-психологические влияния. Если в семье есть ребенок с задержкой развития, то очень часто это приводит к различным разладам в семье, что и оказывает отрицательное влияние на самого ребенка.

Особенности психического развития у таких детей можно заметить в раннем возрасте. И особенно, если такой ребенок ходит в детский сад или же в начальную школу. Дети с задержкой интеллектуального развития отличаются тугодумием, своим недопониманием, и чаще всего у них отсутствуют тонкие эмоции. В детских коллективах такие дети слышат в свой адрес насмешки, от них отстраняются и не хотят дружить, дают обидные прозвища.

Не понимая, почему к нему так относятся, ребенок становится враждебным, замкнутым, очень часто уходит в себя. У него появляется чувство тревоги и подавленности. Чувствуя себя изгоем в обществе, у ребенка появляются переживания длительного характера, которые он переносит болезненно. Такие психогенные расстройства значительно усугубляют интеллектуальную недостаточность у ребенка.

Как будет реагировать ребенок на такое к себе отношение, в большей степени зависит не от того, насколько глубока задержка развития, а от реакции со стороны окружающих на его неполноценность. Чем сильнее будет заметнее такая реакция, тем болезненное состояние ребенка будет длительнее и тяжелее. Чаще всего такое состояние приводит к изменениям особенностей личности ребенка. У него появляются такие черты как сильная возбудимость и заторможенность. Поэтому, чем раньше родители такого ребенка обращаться за помощью к психотерапевту, тем больше шансов воспитать и вырастить полноценного человека.

Киндби - детский развлекательно-развивающий сайт

По теме "задержка психического развития у детей"

Вы можете оставить свой к "задержка психического развития у детей".

×

Разработка сайта dp-web.ru

Популярное
IQ